false: Последняя версия БЛА Black Hornet 3 в российских трофеях

Jul 05, 2023 13:18

Всё-таки когда-то это должно было случиться - спустя 11 лет образец секретной технологии утёк к потенциальным конкурентам.

Телеграм канал @Oleg_Blokhin сообщает: Бойцам Волков удалось затрофеить целехонький американский дрон, который часто используют штурмовые подразделения всу. Это изделие здорово помогает сохранить личный состав штурмовиков при зачистке и штурме местности и зданий. По-хорошему нашим армейским подразделениям неплохо бы иметь в штате нечто подобное.



Потерянный ВСУ нано-БЛА FLIR UAS Black Hornet Block 3 © Oleg_Blokhin















Это вообще первые известные фото наиболее современной версии "игрушки", которая "перед выездом из салона" стоит сейчас где-то в диапазоне 10-20 тысяч долларов. Фото отличного качества, поэтому прекрасно видны внешние изменения конструкции:

1. Складные лопасти несущего винта
2. Защита хвостового винта, вероятно, для облегчения повторного взлета после посадки в траве
3. Возможно, хвостовой винт опять вращает отдельный двигатель, как было на всех ранних прототипах Prox Dynamics Hornet 1, 2, 3, вплоть до самого появления PD-100 Black Hornet Blоck 1.
4. Судя по черному цвету сменного блока полезной нагрузки - у ночной версии теперь всего одна камера вместо двух.

Можно сравнить с первыми модификациями третьего поколения Black Hornet, закупленным армией США в 2018-м и 2019-м годах - соответственно контракты на 2,5 млн. долл. (61 комплект по два БЛА + базовая станция) и на 40 млн. долл. (1,4 тыс. комплектов):




Black Hornet 3 армии США во время учения на полигоне Yukon Training Area (YTA) в районе авиабазы Eielson AFB (Fairbanks, Alaska, 3 апреля 2023 г.) © Senior Airman Patrick Sullivan

@Oleg_Blokhin явно с подачи неких "Волков" называет дрон американским, а colonelcassad написал в телеге: "Трофейный британский микро-дрон Black Hornet". Давайте попробуем разобраться, откуда всё-таки занесло этот нано-БЛА.

Спустя пять лет после того, как Black Hornet 3 одержал победу в первой фазе американской программы SBS (Soldier Borne Sensor) армия США размеcтила новый крупный заказ на беспилотники норвежского производства. 14 апреля 2023 года сообщили, что норвежская компания FLIR Unmanned Aerial Systems Norway (ex-Prox Dynamics - подразделение американской корпорации Teledyne FLIR) получила от армии США контракт ещё на 93,889 млн. долларов для продолжение поставок БЛА Black Hornet 3.




Вверху - базовая станция Black Hornet 3, пульт управления и дисплей, внизу - изображение на дисплее с дневной камеры





Британская армия также заказала в 2019-м 30 комплектов нано-БЛА Black Hornet 3. Но эта версия явно не наш клиент, впрочем, как и однотипные "птички" из Австралии и Франции.

Скорее всего, нас интересует это:

21 июня 2022 года закупочное агентство МО Норвегии FMA (Forsvarsmateriell) объявило о заключении контракта с компанией FLIR UAS на закупку беспилотных авиационных систем Black Hornet 3. Договор представляет собой четырехлетнее рамочное соглашение с возможностью его последующего продления на год в течение трех лет до общего срока в семь лет. При этом максимальная стоимость контракта определена в 475 млн. норвежских крон (48,2 млн. долл. США). В рамках первого транша на 96 млн. крон (9,8 млн. долл.) поставки начались уже осенью 2022-го.

NB! Положения договора позволяют правительству Норвегии передавать данную технику другим государственным ведомствам страны, а также странам-союзникам и партнерам, которые в дальнейшем имеют возможность самостоятельно заключать договора на приобретение Black Hornet 3 на тех же условиях, что и Норвегия.

Вне всякого сомнения, данный пункт включен в контракт именно с прицелом на военную помощь Киеву. Это позволяет с минимальными задержками осуществлять реэкспорт Black Hornet 3 на Украину всеми субъектами, проявившими заинтересованностью в этом и получившими соответствующее разрешение Осло. В первую очередь, это может быть сама Норвегия, а вторым номером за ней идет Великобритания, бывшая очень активной на данном направлении в начале конфликта, но к настоящему времени несколько растратившая первый запал.

Конечно, могли и американцы из первых поставок своей последней версии подкинуть, но... В общем сумлеваюся мужики ©

UPD: Все оказалось намного проще и донельзя банально.


Китай, БЛА, Украина

Previous post Next post
Up