Контрафакт гуляет по стране

May 05, 2020 17:42

Печальные новости приходят из Владимирской области - строительные рынки региона наводнил некачественный цемент. Во время контрольной закупки в Гусь-Хрустальном был выявлен наглый случай обмана потребителя: на упаковке значилось, что цемент произведен в подмосковном Воскресенске, где никакого цементного завода нет. Подобный обман легко выявить - достаточно спросить google или яндекс. То есть недобросовестный производитель, как говорится, совсем потерял страх. И это тревожный симптом для индустрии в целом.

«По внешнему виду материал в мешке представляет собой смесь цемента, крупных включений в виде песка, шлака, золы и пр. разнородных материалов. Один остаток на сите № 008 в 20.86%, говорит о том, что этот материал не цемент, может быть какая-то сухая смесь», - говорится в заключении экспертов.

В постройках, возведенных с использованием такой продукции, со временем появятся трещины, провалы и дыры, а там и до обрушения недолго. Кроме того, в подобных смесях могут быть природные радионуклиды, что чревато угрозой облучения.

контрафакт, контрафакту - бой!, строительная отрасль, строительный рынок, цемент

Previous post Next post
Up