Комментарий друга Игоря Дятлова

Feb 03, 2021 19:32


 С.Н. Согрин, друг Игоря Дятлова, участник поисковой операции и один из ключевых деятелей Фонда памяти группы Дятлова, прокомментировал статью  в екатеринбургской "Областной Газете" о моей книжке.

Внимание, в его изложении есть неточности. Ниже мой комментарий к видео.

image Click to view




Сергей Николаевич, спасибо Вам и всей "техногенной" группе за многолетнее сопротивление попыткам дать "простое" объяснение загадке. Без вас, непосредственных очевидцев места происшествия, наверное давно уже и списали бы всё на стихию или криминал. В действительности дело это очень НЕ простое - оно даже сложнее, чем можно было себе представить. Неспроста не даёт оно покоя людям. Трагедия Перевала ещё войдёт в учебники как яркий исторический момент, в котором пересеклись силовые линии Холодной войны. Уточню - статья от 2 февраля 2021 в екатеринбургской "Областной Газете" https://www.oblgazeta.ru/newspaper/archive/2021-2/2755/ принадлежит перу Станислава Евгеньевича Богомолова, автора первого газетного материала 1990 года о перевале Дятлова. Именно его статья "Тайна огненных шаров" в газете “Уральский рабочий” возродила тогда интерес к теме.  В новой статье в форме интервью вкратце рассказывается о моей книге "Вторжение готтентотов. Восход Холодной войны и загадка перевала Дятлова" https://chaconne.ru/product/4036671/ Только в книге все исторические и технические детали. Книга и мои адреса есть у В.М.Аскинадзи и П.И.Бартоломея. С удовольствием пришлю экземпляр Вам, если сообщите адрес. Краткое изложение нового поворота в истории перевала Дятлова и некоторые не вошедшие в книгу факты выложены здесь https://andrei-shepelev.livejournal.com/ С уважением, Андрей Шепелев

P.S.  К слову о целях американских разведывательных бомбардировщиков RB-47E, а с 1960 - первых спутников-шпионов. Одной из таких целей был район ж-д станции Полярный Урал. Вы ведь с группой где-то там в Приполярном Урале были в феврале 1959. Наверное, Вам будет интересно узнать, судьба дятловцев могла выпасть и вашей группе. И любой другой из многих. Дятловцам просто не повезло.

Previous post Next post
Up