Морские испытания плавсредств для танков

Dec 09, 2024 13:15



image Click to view



Проблема форсирования широких водных преград боевыми машинами являлась в 50-е годы была одной из актуальных и трудноразрешимых. Попытки ее решения путем применения танкодесантных кораблей наталкивались на ряд трудностей, к которым, в первую очередь, относилась потребность в наличии пологого берега в районе высадки машин с очень малыми углами и сложность обеспечения выхода на берег при ведении огня противником.



Да и не было в 50-60е в СССР флота и этих десантных кораблей. Появился в конце 70-х но так же быстро исчез. Поэтому идея плавсредств была вполне неплохой.

Плавсредства были предназначены для обеспечения форсирования водных преград большой протяженности как своим ходом, так и на буксире. На испытаниях показали себя вполне достоно, к примеру - «35 боевых машин: танки Т-54 с плавсредствами, плавающие танки ПТ-76 и бронетранспортеры БТР-50П в районе г. Вентспилса ночью скрытно вошли в море и утром после 8-часового проплыва подошли к острову Сааремаа, открыли по нему огонь, вышли на берег и без остановки совершили 80-км марш. Бронетанковую технику сопровождало 27 кораблей Балтийского флота».

Для танка Т-54 были разработаны плавсредства ПСТ-54, а танк Т-54 приспособленный для их использования получил заводской индекс «объект 485». Плавсредства ПСТ-54 обеспечивали движение танка на плаву со скоростью 10 км/ч при волнении моря до 4 баллов. Отбор мощности для двух гребных винтов производился от ведущих колес танка. Также были разработаны плавсредства для ЗСУ-57-2 и универсальные плавсредства (ПСТ-У).
Главной частью плавсредств являлись понтоны, которые крепились к машине с помощью траверс, передних кронштейнов и задних тумб. Высокая степень заполнения понтонов труднозатопляемым материалом (92%) обеспечивала сохранение плавучести при поражении их огнем стрелкового оружия или осколками.

Перевод плавсредств из положения «по-походному» в положение «на плаву», а также сброс плавсредств с машины после преодоления водной преграды производился механиком-водителем без выхода из машины.

Схожие плавсредства разрабатывались для Т-62 (Объект 619Б), Т-64 (Объект 619В).

Но в конце 60-х и 70-е в флот СССР начали вкачивать большие деньги - начали появляться всевозможные десантные пороходы невнятных конструкций типа «Рогова» и прочих проектов для высадки на крымские пляжы. Про танки с понтонами забыли.

Кстати, разработки эти еще ведутся и в наши дни, еще живо даже КБ где-то в РФ. Но на этих разработках не попилить бабок, как на больших пороходах, которые можно строить десятилетиями и пилить миллиарды денег.

Испытания

Previous post Next post
Up