Очередные «улучшения»

May 13, 2021 15:19




По данным Defense Express.
Несмотря на большой заказ от Министерства обороны и значительные авансы с госбюджета в Харькове планируют отправить на "однодневку" более 100 "топовых" работников.
Бронетанковый кластер ГК "Укроборонпром" продолжает "удивлять" парадоксальными явлениями. В то время как ГП "Завод имени Малышева" почти не имеетгосударственных заказов и работники месяцами сидят без зарплаты из-за недостаточного финансирования, соседнее ГП ХКБМ, которое получило огромное заказ на 70 БТР-4, готовится к переходу на однодневный рабочую неделю.  Более 100 (по предварительным расчетам от 120 до 150 человек) высококвалифицированных работников "Харьковского конструкторского бюро по машиностроению имени А. Морозова" с 14 июля 2021 должны перейти на однодневный график работы.
При этом, "сокращение", в первую очередь, касается интеллектуальной составляющей коллектива - в частности конструкторов. А вот более "черные" работники (в частности, сварщики) наоборот будут работать в три смены - делать корпуса новых БТР.
Стоит отметить, что на ХКБМ сейчас работает около 800 рабочих и инженеров. На этот год предприятие должно завершить разработку по ГОЗ конструкторской документации (и изготовить опытные образцы) ТКБМ "Дозор-Б" и модернизированного танка Т-64 (шифр "Краб"). Кроме того, на предприятии проходит работа над созданием "морской версии" БТР-4Е, которая в этом году заказана ВМСУ в количестве (предварительно) около 60 единиц (а всего более чем 70 БТР-4Е).
Согласно объяснениям, звучащим от ХКБМ, там, несмотря на все заказы, готовятся к недостатку в фонде заработной платы по итогам года и за это уже планируют сокращение затрат за счет на наиболее "дорогих" работников (средняя зарплата которых составляет около 14-25 тысяч гривен).
Как на такую ​​"стратегию" смотрят топ-менеджеры концерна, которые получают по 500-800 тысяч гривен в месяц без задержек, непрерывно рапортуют об очередных достижениях (в частности, именно в бронетанковом производстве) - пока неизвестно.

ХКБМ, Позор

Previous post Next post
Up