Советские танки входят в Чанчунь.75 лет назад началась Маньчжурская операция, стратегическая наступательная операция советских войск в конце Второй мировой войны. Её целью были разгром японской Квантунской армии, освобождение северо-восточных и северных провинций Китая (Маньчжурии и Внутренней Монголии), Кореи, ликвидация плацдарма агрессии и крупной военно-экономической базы Японии на азиатском континенте.
9 августа 1945 года советские войска начали наступление. Авиация нанесла удары по военным объектам в Харбине, Чанчуне и провинции Цзилинь, по районам
сосредоточения войск, узлам связи и коммуникациям противника в приграничной зоне. Тихоокеанский флот, выйдя в Японское море, уничтожил коммуникации, связывавшие Корею и Маньчжурию с Японией, и нанёс авиацией и корабельной артиллерией удары по военно-морским силам.
19 августа началась массовая сдача японских войск в плен. Разгром Квантунской армии в Манчьжурской операциии вынудил Японию капитулировать. Это привело к окончанию Второй мировой войны.
Советские войска в Харбине.
Танки Т-34-85 6-й гвардейской танковой армии на побережье Ляодунского залива, 22.08.1945.