Земной водород как причина наводнений

Feb 10, 2019 22:51


http://www.tart-aria.info/zemnoj-vodorod-kak-prichina-navodnenij/

Мой комментарий там, сделанный к этой очень толковой публикации:

Спасибо! Наконец-то появилась очень грамотная и аргументированная публикация по этой теме. Давно пытаюсь в своих комментариях к материалам коллег-альтернативщиков объяснить, что же питает водоисточники там, где их казалось бы не должно существовать исходя из общепринятых представлений. Коллег, которые, будучи совсем не подкованными даже в азах геологии, самоуверенно пытающихся там всё опровергнуть и сформировать собственные малообоснованные теории.
А ваши взгляды на эту тему я поддерживаю практически полностью. Конечно, такой глобальный взгляд, это не область моих профессиональных интересов. Я занимаюсь более локальными вопросами, широко и очень успешно используя для этого общее понимание всего сказанного вами. Например, при поисках подземных вод и заложении успешных скважин. Я просто понял как можно очень просто находить такие очаги внедрения глубинных флюидов. А почти никто этого не понимает, что это очень эффективный поисковый критерий для поисков, как подземных вод (например, мог бы серьёзно облегчить благодаря этому проблему с водой в Крыму, но там не пробиться среди бестолочей, желающих поживиться бюджетными средствами, выделяемых на это), так и месторождений углеводородных и рудных. Был также один так и не доведённый до конца эксперимент в Болгарии по выявлению термальных вод с обнадёживающими предварительными результатами.
Горящий источник на окраине Цхинвала в приведённом вами ролике мне знаком. Возили меня туда из Северной Осетии, чтобы разобраться, откуда там берётся углеводородный газ. Я оконтурил там ту границу УВ месторождения, что расположена с левой стороны речки. Источник этот образовался на месте пробуренной здесь скважины, которая не достигла залежи УВ, граница которого расположена в 2-3 десятках метрах в стороне, но попала в насыщенные газом пластовые воды. И теперь они много лет уже изливаются здесь с небольшим напором. Когда я был там, ещё торчала немного сильно проржавевшая обсадная труба. Сейчас она видно уже сверху полностью разрушилась. Был там с одним местным потенциальным инвестором, но никто не заинтересовался этим месторождением. Газпром в Цхинвал провёл магистральный газпровод. Как с этого может тот, сами знаете кто, не хило кормиться, недавно нам показали. И теперь мне понятно, почему там тогда никого не заинтересовала возможность иметь собственное месторождение прямо за городом. Ведь это гораздо более хлопотный путь!
Ваша гипотеза чётко объясняет данные, полученные недавно мной в Крыму. Скоро постараюсь закончить свою статью на эту тему. О том, что у меня получился за 1477-1481 годы подъём воды в Чёрном море на 175 м, после мощной тектонической активизации (причину и источники этих дополнительных огромных объёмов воды мы с вами хорошо понимаем), а затем  понижение его уровня на 37 м к 1489 году. Думаю, всё это в итоге и привело к сдвигу полюсов в 1492 году.
Previous post Next post
Up