Ленин и советская фантастика

Apr 22, 2020 16:24



Лучший способ отметить юбилей В.И.Ленина - цитатой из лучшего советского фантастического романа-утопии Георгия Мартынова «Гость из бездны». Романа, в котором с тщательностью лупы высвечены и описаны психологические и даже бытовые нюансы будущего коммунистического общества. Очень рекомендую его к прочтению как возможность заглянуть в будущее и не просто заглянуть, а прожить, поскольку реализм романа просто потрясает.

Такой способ как никакой другой позволяет показать, что Ленин и его Дело это не рудимент прошлого, но ждут нас в будущем. Смотрят на нас не из прошлого, а из будущего - с надеждой, болью, разочарованием и опять-таки надеждой. Принято говорить, что «надежда умирает последней», но я думаю, что, наоборот, она первая, кто встречает идущего на пороге будущего. Итак, передаю слово будущему:

«Ленин!

С его именем на устах и в сердце шли на штурм Космоса первые звездолетчики Земли.

Его черты, запечатленные в граните, бронзе и золоте, оставляли на всех планетах бесстрашные покорители Вселенной.

Когда-то в городе, носящем имя Ленина, был спущен на воду первый в мире атомный ледокол.

Долго ли думали его строители, как назвать корабль, какое имя для него выбрать?

Одно имя могло быть у первенца атомного флота.

И на борту космолета, ринувшегося в безграничные просторы, навстречу другой жизни, другому разуму, на борту первого корабля, вступившего в поединок с еще неведомыми силами Большого Космоса, горело то же бессмертное имя: “Ленин ”.»

Гость из бездны
Георгий Сергеевич Мартынов

коммунизм, марксизм

Previous post Next post
Up