Венесуэла и пять признаков империализма (моя статья в венесуэльском издании)

Feb 05, 2020 21:31



В венесуэльском еженедельнике «4F», официальный печатный орган Объединенной социалистической партии Венесуэлы (PSUV) опубликована моя статья под названием «Венесуэла перед лицом современного империализма». Статья сделана на основе доклада, подготовленного мной в качестве участника Международной встречи против империализма, прошедшей в Каракасе 23-25 января. В статье проводится сопоставление пяти признаков империализма, сформулированных В.И. Лениным, с нынешней ситуацией вокруг Венесуэлы. В ходе написания пришел к неожиданным для себя выводам. В частности, новыми гранями заиграл «пятый признак». Это своеобразный ответ скептикам, которые считают, что ленинская теория империализма - пережиток прошлого (в лучшем случае). Статья написана в рамках логико-исторического подхода, который развивал советский философ В.А. Вазюлин. В частности в статье проводится мысль о качественном отличии современной эпохи от предыдущих как эпохи перехода от предыстории к подлинной истории. Публикую исходный текст на русском, который несколько шире опубликованного, поскольку редакция попросила его немного сократить.


Венесуэла перед лицом современного империализма.

Мировой капитализм постепенно входит в очередной кризис, вероятно самый тяжелый в истории человечества. Возможно, это будет последний кризис капитализма, после которого начнется процесс его качественной трансформации. Уже сейчас мы видим некоторые признаки такой трансформации. Целый ряд прежних закономерностей истории исчерпывают себя, и им на смену приходят новые, еще не осмысленные в полной мере.

Многие говорят, будто планета находится на грани новой мировой войны. На самом деле эта война уже ведется, только иными способами и методами. Мир подошел к такому состоянию, когда классической, в полной мере «горячей», мировой войны уже не будет. Она означала бы гибель человечества. Но вся нынешняя мировая политика - это субститут мировой войны. Там, где война оказывается невозможной, открывается возможность для экономического и политического давления. Там, где прежде началась бы всеобщая война, теперь пытаются достичь тех же целей, переведя конфликт в контролируемое состояние с использованием разных форм враждебных действий. Это так называемая «гибридная война» или «мягкая война».

Раньше, когда человечество еще не обладало способностью к самоуничтожению, конфликт, подобный нынешнему противостоянию между США и КНР, уже давно перерос бы в полномасштабное военное столкновение. Сейчас ведутся только «торговая война» и гонка вооружений; параллельно Вашингтон прибегает против Пекина к различным диверсиям, а против союзников и партнеров Китая в мире - к локальным войнам и экспорту госпереворотов. Выборочные акты международного террора, как, например, против Ирана и Ирака, а также экономические и иные санкции против Венесуэлы, России и многих других стран, - все это современные аналоги классических военных действий. В ряде случаев санкции достигают масштаба экономической блокады, нанося ущерб, сопоставимый с военными действиями. Достаточно вспомнить Кубу и Венесуэлу.

Сегодня Венесуэла - это один из очагов и вместе с тем полигон мирового конфликта в его новой гибридной форме. Для мировых СМИ, для простого обывателя давление на Венесуэлу видится как простое экономическое воздействие, но это давление уносит человеческие жизни, лишает людей продовольствия, больных - жизненно необходимых лекарств, разрушает энергетическую инфраструктуру, средства производства. Разрушить условия для жизни, для развития целых стран и народов - это и есть преступная цель агрессивной, империалистической войны, осужденной международным правом XX века.

Мы собрались здесь, на антиимпериалистический форум, чтобы выработать адекватные механизмы противодействия империализму. Но прежде надо понять - с чем мы имеем дело. Понять - что такое империализм? Ответ на этот вопрос был дан уже более ста лет назад великим философом и политиком В. И. Лениным. Ленин в классическом труде «Империализм как высшая стадия капитализма» сформулировал пять признаков империализма, и на примере современной Венесуэлы можно увидеть, что они актуальны до сих пор. Давайте рассмотрим их применительно к Боливарианской революции.

Первый признак - «концентрация производства и капитала, дошедшая до такой высокой ступени развития, что она создала монополии, играющие решающую роль в хозяйственной жизни». Венесуэле противостоят сейчас не просто государства, но транснациональные корпорации. Именно они - эти гигантские монополии - определяют всю политику капиталистического мира, и именно они стоят за гибридной войной против Венесуэлы.

Второй признак - «слияние банкового капитала с промышленным и создание, на базе этого «финансового капитала», финансовой олигархии». Именно финансовый капитал сейчас наиболее активен в санкционном давлении на Венесуэлу. Он идет в авангарде «гибридной войны», лишая венесуэльскую экономику «крови», то есть денег. Сколько финансовых средств Венесуэлы заблокировали транснациональные банки? Речь идет о миллиардах долларов, на которые могли быть закуплены лекарства для больных, еда для голодных, книги для детей и прочее, прочее.

Третий признак - «вывоз капитала, в отличие от вывоза товаров, приобретает особо важное значение»;
Третий признак тесно пересекается со вторым. Современный империализм не только сам прибегает к экспорту капитала в зависимые от него страны, но и организует принудительную декапитализацию стран, которые стремится ослабить. Именно лишение Венесуэлы финансовых средств и экспроприация ее капиталов - главный рычаг давления в попытке дестабилизации ситуации внутри Венесуэлы.

Четвертый и пятый признаки империализма, по Ленину, - «образуются международные монополистические союзы капиталистов, делящие мир; закончен территориальный раздел земли крупнейшими капиталистическими державами». Империалистическое государство само выступает как крупная монополия, взаимодействующая с частными монополиями. В современном мире особый случай представляют США; сегодня это уже не просто империалистическая держава или даже сверхдержава, а скорее, главная резиденция и ударный кулак всемирного транснационального капитала.

Американские и европейские банки, сырьевые и другие корпорации, тесно связанные с империалистическими государствами, создали подлинный антивенесуэльский союз, к которому привлекают зависимые от них страны Латинской Америки. Они действуют против Венесуэлы совместно, хорошо координируя свои действия. С нашей точки зрения, за «правым поворотом» в Латинской Америке стоит не только крупный национальный, но и транснациональный капитал. Политическое переформатирование региона совершается прежде всего его силами и отвечает его интересам.

Нынешнее наступление империалистической реакции имеет одной из приоритетных целей разрушение механизмов региональной интеграции и коллективной безопасности Латинской Америки: АЛБА, УНАСУР, СЕЛАК. Эти механизмы защиты государственного суверенитета как института - были созданы в последние 20 лет без участия США. Теперь они находятся под ударом. Страны, где формально или фактически произошли правые госперевороты, покидают АЛБА: в начале в 2009 г. - Гондурас, в 2018 г. - Эквадор, и недавно - Боливия. Фактически перестал функционировать УНАСУР, который еще недавно мог довольно успешно противостоять экспорту госпереворотов. Удар нанесен и СЕЛАК - Бразилия собралась покинуть это объединение. Именно в такой форме - путем распада прогрессивных интеграционных блоков - ведется в Латинской Америке империалистический «территориальный раздел», о котором писал Ленин.

Венесуэле и всем антиимпериалистическим силам Латинской Америке предстоят нелегкие времена. Это проверка на прочность, испытание кризисом, испытание «гибридной войной». Еще год назад все мировые СМИ кричали, что правительству Мадуро осталось существовать недолго. Сейчас все об этом молчат. Венесуэла прошла испытание, успешно преодолела попытку государственного переворота нового типа. На пути антиимпериалистического сопротивления сделан важный шаг, осталось пройти этот путь до победного конца.

Скачать весь выпуск газеты и почитать на испанском саму статью)) можно здесь

Венесуэла, транснациональный капитал, капитализм

Previous post Next post
Up