Фейки насчет избрания Гуайдо спикером Национальной ассамблеи Венесуэлы

Jan 07, 2020 16:38



"Президент" Венесуэлы на заборе пытаются проникнуть в Национальную ассамблею после того, как ему предложили войти пешком.

Объясняю ситуацию с Гуайдо, в том числе тиражируемые фейки насчёт отсутствия кворума и недопуска депутатов в здание Национальной ассамблеи:

Избрание нового спикера Национальной ассамблеи Венесуэлы прошло в крайне напряженной атмосфере.
Не обошлось и без волны фальшивых новостей вокруг этого важного для страны события. Многие прозападные СМИ тиражировали новость о том, что депутатам, сторонникам Гуайдо, и самому Гуайдо блокировали вход в здание Ассамблеи.

На самом деле есть видеосвидетельства, из которых видно, что бойцы Национальной Боливарианской гвардии, на контрольно-пропускном пункте при входе в Ассамблею четко дают понять Гуайдо, что он может проходить. Вход был запрещён на законных основаниях лишь депутатам, лишенным своих полномочий решением Верховного суда. Гуайдо же заявил, что либо мы проходим все, либо никто.

Самопровозглашенный «президент» явно не стремился пройти в здание, так как понимал, что исход голосования может явно обернуться не в его пользу. На фоне громких коррупционных скандалов Гуайдо растерял доверия большей части своих сторонников, включая депутатов ассамблеи. Цель была - создать медиаскандал, привлечь внимание транснациональных сми, что в общем и удалось. Отказавшись идти через КПП Гуйадо полез на ограду для показухи, для шокирующих фотографий. Попытка проникнуть через забор изначально обречена была на провал, значит цель преследовалась не попасть в здание , а привлечь внимание. Зачем ещё было лезть, если можно было спокойно пройти через КПП?

Вечером 5 января в здании оппозиционной газеты «Эль Насьональ» Гуайдо собрал своих сторонников и организовал голосование по поводу своей кандидатуры.

Примечательно, что в голосовании могли принимать участие и сбежавшие зарубеж депутаты, которым была предоставлена возможность голосовать по Скайпу, что абсурдно уже само по себе.

Таким образом в Венесуэле две Национальных ассамблеи - одна реальная, другая - самопровозглашенная Гуайдо и его сторонниками.
Такая ситуация может дать повод властям перенести выборы в Национальную ассамблею с декабря 2020 года на более ранний срок, чтобы снять возникшие противоречия. Нового спикера Луиса Парра в сми нередко называют сторонником Мадуро, но это далеко не так. Он избирался от оппозиционной парти «СПраведливость превыше всего» и сейчас его поддержка депутатами от Объединённой Социалистической парти Венесуэлы (PSUV) - это скорее временный альянс, достигнутый в ходе переговоров власти и частью оппозиции в последние месяцы.

В СМИ муссируется информация о том, что при голосовании по кандидатуре Луиса Парра в парламенте не было кворума, поэтому новоизбранный спикер нелегитимен. Согласно же венесуэльским источникам во время процедуры голосования присутствовало 150 из 167 депутатов, и за Парра было отдано 81 голос, то есть большинство от кворума.

Венесуэла

Previous post Next post
Up