Поэтический эксперимент. Стихотворение из цифр.

Oct 25, 2019 18:23



Двадцать лет назад я решил поставить поэтический эксперимент: а можно ли написать стихотворение из цифр, но при этом следовать канонам: сохранить рифму, размерность и прочие формальности. Вот что тогда получилось.


Оригинальность стиха кроме прочего состоит в том, что время написания стиха , пункт традиционный для поэзии, тоже является его непосредственной частью, а не отдельной частью. Обычно даты к стихам я не ставлю, а тут пришлось по техническим или поэтическим причинам.

Такое вот цифровое описание вечности, где каждая строчка время на часах - от зарождения и небытия до конца, которого, как известно, нет.

Как-то получается, что я хвалю себя, но это не так. Во-первых, тот человек, который его написал , уже далеко в прошлом, поэтому можно его и похвалить) ну а во-вторых, это не то чтобы похвальба, скорее попытка объяснить, в чем тут дело.

Не обошлось немного без гегельянщины, поскольку центральным местом во временном потоке вечности оказывается... время написания этого стихотворения. Ну что поделать, поэтический максимализм, в поэзии доступно все в пределах невозможного, конечно.

Нашёл в архивах листок, на котором был напечатан на стародавней пишущей машинке и делюсь им, дабы не пропал в потоках описанной в стихотворении вечности.



#1b1e21, поэзия

Previous post Next post
Up