«Сфера идей» и поздний модерн

Apr 12, 2019 11:36

На днях был в стильной квартире на одной фото-сессии... Туда я зашёл не для прямого участия, скорее приобщиться к искусству и побыть вместе с моей подругой-фотографом. Она чудесна, стильная и внешне словно Моника Белуччи! 👌
>Её профиль в фейсбуке<

Ну а мне больше всего запомнилась эта люлька:



1. Удивительные ощущения. когда сидишь внутри. Чувствуется некая защищённость и отгороженность от остального мира... а ещё, проще собраться с мыслями и генерировать идеи!



2. Что до самой фото-сессии...

А тем временем в Риге продолжают обновлять фасады Большого центра!

3. Гертрудес 30, поздний модерн, 1909 год. Не знаю кто архитектор, но могу с высокой долей вероятности предположить что это Янис Алкснис.



4. Фасад покрашен хорошо, в разные цвета, аккуратно. Разве что немного пёстро и цоколь (самое уязвимое место на фасаде) выкрашен экономно.



4а. Смотрим на двери, приятно когда на центральный вход восстанавливают двери близкие к оригиналу, обычно и парадные ремонтируют, но тут глухая дверь и внутрь я пока не заглянул (но на фото видел - аккуратно, пусть и строго). Двери же в магазины - современные, вывески - так себе, но фасад не портят. Интересно что справа от центрального входа есть ещё одна небольшая дверью... интересно куда? 🤔



5. Фасад на мягком солнышке смотрится богато!



5а. И самый верх: два фронтона с годом постройки и росписью домовладельца (данные о котором я не нашёл).
А балкончики то ХОРОШИ! 😎



модерн, Рига, Алкснис, фотосессия, ave, Гертрудес 30

Previous post Next post
Up