Кирпичный модернизм (или конец Советской эпохи)

Oct 16, 2015 11:55

Эта заметка, дополнение к предыдущим 3-м по «модерну окраин». На тех улочках, что мы рассматривали, выделяется одно кирпичное-Советское здание поздней поры. Это жилой дом, строили его в 1989-1990-м годах, но окончательно сдали в эксплуатацию (насколько я помню) в 92-93 году. Здание находится по адресу Миера 90 и частично выходит на Клусу.

Я называю этот стиль «Кирпичный (Советский) модернизм».



1. А так выглядит торец с улицы Клусаа (можно заметить разноцветную кирпичную кладку).



2. Но вернёмся на Миеру, перспектива улицы...



3. Вид "теремка" (обратите внимание на "скворечники" сверху) с другой стороны.



4. Корона :-)



5. С "модернизмом" достаточно, а вот по по улице Хоспиталю, попадается ещё одно примечательное здание (Хоспиталю 8). Примечательно оно тем, что начиналось строиться ещё в Советские времена (1990 году), но достраивалось уже в 90-е, а потом даже слегка реконструировалось. Стиль получился этакий «межвоенный».



6. Ракурс с перспективой по Хоспиталя.



7. Кусочек фасада.



8. Во дворе - стоянка и охрана.



9. Улица Хоспиталю довольно ухоженная, обозначается как тихий центр и жить тут престижно. Слева - жилая новостройка 2006-го года.



спасибо за внимание

Рига, модернизм, Советская архитектура

Previous post Next post
Up