Рига: свежее дыхание строений Константина Пекшенса

Nov 01, 2019 18:53

Во времена «золотой эпохи» Риги, когда неворпоятно быстрыми темпами разрастался Имперский центр города, самым плодовитым архитектурным бюро Риги, было бюро Константина Пекшенса.
В нём работали молодые и творчески одарённые латышские архитекторы, самым великим из которых стал Эйжен Лаубе. В те годы (конец 19-го - начало 20-го века), бюро Пекшенса спроектировало для Риги более 200 зданий!!!

В это заметке я покажу вам 4 из них, те что были недавно отремонтированы.

1. Первое из них - это здание на углу Тербатас и Лачплиеша.
Это Доходный дом с магазинами, построенный на рубеже веков (1900 год). Здание имеет эклектичные мотивы с элементами модерна.




1а. До перекраски фасад был в тёплых тонах, но и данная цветовая палитра мне нравится. Здание заиграла новыми красками, а главное тут не экономили и использовали несколько оттенков - для подчёркивания деталей и выделения акцентов.



1б. Кроме прочего, в отделке зданий видны Мавританские мотивы.
Примечательно, что второе здание о котором пойдёт речь, примыкает к данному строению справа!



1в. Так выглядит композиция из этих двух зданий. К сожалению фасад углового уже немного измазали вандалы :/



2. Следующее, что на Тербатас 35, это уже настоящий Национальный романтизм (он же Северный модерн или Модерн с национальным колоритом), 1909 год.



2а. Моё почтение качеству ремонта. Здание играет с объёмами, всё это подчёркнуто цветовой палитрой. К тому же, как и принято для строения в Национальном романтизме, его перекрасили в тёмных тонах!



2б. Центральная часть здания.
Обратите внимание - балкон разрисован в национальные орнаменты - символ плодородия, он же часто изображался на коньке избушек.



2в. На верху (современном коньке) мы видим уже более сложные, модерновые орнаменты.



Теперь перенесёмся на улицу Александра Чака (названа в честь латышского поэта).... Улица ждёт ремонта, который несколько раз откладывался, но благо здания постепенно приводятся в божеский вид. (наши домики, те что светлые)



3. Чака 26 (Пекшенс/Лаубе) Национальный романтизм, 1905 год.
Считается что именно с этого времени НР начал набирать свои обороты, а всё потому, что в 1905 году вспыхивали восстания рабочих, протесты против царизма, что привело и к переменам в архитектуре (латыши больше обратились к национальным традициям - романтизму в архитектуре).



3а. Как вы можете заметить, на фасаде минимум украшательств, но благодаря хорошему ремонту, с выделением акцентов, фасад выглядит объёмно и привлекательно!



3б. Интересные окошки и цветная мозаика.



3в. Надпись на фасаде: «Мой дом - мой замок (крепость)»



4. Тут же рядом, на углу с улицей Акас, находится ещё один дом, ремонт которого подходит к концу. 1904 год, неоренессанс с элементами модерна.



4а. Из представленных 4-х зданий, фасад этого получился самый невыразительный, сэкономили на покраске 😐






4в. Зато красиво отремонтирована башенка.



4г. Которую венчает буревестник!



===> Экскурсии по Риге
===> Страница о Риге в фейсбуке

модерн, Рига, югендстиль, Пекшен

Previous post Next post
Up