Барселона: а она всё строится, и строится...

Oct 25, 2019 19:27

Сегодня речь пойдёт не про Барселону вообще, а про Саграду Фамилия в частности. Да, знаменитый храм, а вернее - базилика Святого Семейства, строится уже почти 150 лет!
Сегодня моё отношение и впечатление о сооружении...



Кого больше интересует видео, ВОТ 😎

image Click to view



1. Шпили аки апостолы.
Я бы мог стереть подъёмный кран, но так оно правдивей и даже более стильно, что ли.



2. Первый камень в постройку был заложен ещё в 1882 году. Правда изначально проект был иным... Антонио Гауди подключился к проекту через год после начала, и проект стал постепенно но кардинально меняться!



3. Так называемый Фасад Рождества, был закончен ещё при жизни Гауди. Он и выглядит иначе. Камень немного тёмный, а фасаду уже около 100 лет!
Здесь же находится и главный вход в базилику.



3а. Тут масса деталей, невооружённым взглядом которые рассмотреть проблематично.



4. Более современный фасад, что с обратной стороны, выглядит иначе. Фигурки здесь сильно угловатые и такое впечатление, что это несколько иной стиль (Гауди на минималках).






5. У базилики неизменно много народа... Пишут, что её посещают около 3 миллионов людей в год! Что приносит дохода миллионов 50! На само же строительство, уходит примерно 25 миллионов в год. А ведь ещё и пожертвования...
Интересно, где оседают свободные средства? 🙃



6. Строительство собираются закончить к 100-ю смерти Гауди - к 2026 году.
Но я в этом сомневаюсь 🙄



Если соберётесь посетить Святое Семейство изнутри, берите заранее билеты в и-нете. Так и чуть дешевле и не нужно будет стоять живую очередь в кассы. Но имейте ввиду что внутри не всё откроется вашему взору, там-сям будут вестись работы.

Святое Семейство, Саграда Фамилия, Барселона

Previous post Next post
Up