Рига - Таллин - Хельсинки

Sep 25, 2019 16:31

Что бы заскочить в Хельсинки и оценить истинный Северный модерн, мы направились в Таллин... дабы там устроить ночёвку, немного прогуляться и сесть на паром в столицу Финляндии. Ведь регулярный (да и нерегулярный) паром Рига-Хельсинки так и не запустили 😒

Выбор ночлега пал на место между: Старым Таллином, портом и Кадриоргом. Так выглядит этот милый деревянный райончик:




В этом районе находится Дворец Екатерины, но и много других примечательных вещей, таких как музей КУМУ и прелестные кварталы деревянных домиков.

Смею напомнить вам, что Рига и Таллин являются столицами Европы с самым большим наследием деревянной архитектуры! А это очень мило, особенно если содержится с любовью и в сносном состоянии. Ещё момент - Таллин город дорогой, пожалуй самый дорогой на постсоветском пространстве! Найти здесь бюджетное, но удобное местечко для остановки - надо ещё поискать!
1. Мы остановились в Villa Kadriorg Hostel что находится 10 минутах от Дворца Екатерины (в одну сторону), и в 20-ти минутах ходьбы от Старого города в другую, и в 10-15 минутах от порта, в милом деревянном домике. Здесь же можно было припарковаться, а такая возможность есть не у любого отеля.



2. Вид с веранды Villa Kadriorg вглубь кварталов.



3. Пару слов о Хостеле: персонал отеля русскоязычный и очень дружелюбный, внутри чисто и уютно. Есть кухня, веранда, кофейный автомат... бонусом даётся: растворимый кофе, чай, овощи, вода. Есть отдельные номера на 2-х, 3-х, 4-х и стоянка рядом с отелем для постояльцев (за небольшую доплату). Если вам попадётся номер с окнами на проезжую часть, при проветривании будет несколько шумновато.




3а. Номера тесноваты, но симпатичные. Душевые кабинки на этаже, поэтому для посещения душа в подобным местах, не забывайте брать с собой тапочки и шорты (или халаты).



3б. Фойе.



3в. Кофейный автомат по евро за стакан, что для Таллина - дёшево.



4. Вокруг милейшая застройка (преимущественно 2-3 этажные деревянные домики):















5. По другую сторону от нашего размещения стоит современная церковь... и выглядит она занятно!
В тои же направление и пассажирский порт.



Фотографии мрачные, потому что в Таллине было пасмурно и почти постоянно лил дождь... Но для нас главное было, что бы Хельсинки нас встретил более радушно! 🤞 Так и получилось, в результате я смог наснимать и фото и видео... но об этом позже.

6. По Таллину мы таки пробежались: успели выпить по пивку, перекусить и мельком ознакомится с световыми инсталляциями, что были размещены по городу, не иначе это было в честь некого фестиваля.
В Риге подобные шоу круче!






7. Центр современного квартала Ротерманни, за четыре года (с прошлого моего посещения) он не сильно изменился.



8. Аутентичный таллинский Дом Черноголовых. Входная композиция с придомными камнями... Ему далеко до рижского в плане роскоши, зато он натуральный! 😉



Что можно сказать о гостеприимстве жителей Таллина - https://www.instagram.com/p/B2pNQdoHU2z/ 😂

Далее будет Хельсинки и бесподобный Северный модерн! 👌

Кадриорг, деревянная архитектура, ночлег, Таллин, цены

Previous post Next post
Up