Крошка Цахес. Рождественская сказка Гофмана.

Jan 07, 2022 17:12

У Гофмана есть чудесная сказка.

Про маленького и не очень красивого мальчика, нелюбимого своей матерью крестьянкой Лизой.
Добрая фея Розабельверде подобрала мальчугана в прямом смысле на дороге и полюбила его.
В первую встречу с ним она долго расчесывала его волосы, и после этого Цахес, вызывавший прежде отвращение у всех, вдруг стал нравиться людям.

Более того, регулярно посещая фею и получая там очередной сеанс расчесывания своих волос, Цахес приобрел способность присваивать себе успехи всех людей, с которыми его сталкивала жизнь.
Единственный человек в королевстве - студент Бальтазар - мог видеть, каков на самом деле крошка Цахес, но до некоторых пор студент просто боялся говорить правду.

А Цахес из крошки стал вскоре большим вельможей (тайным советником по особым делам при князе), приобрел почет и уважение в светских кругах, стал жить в богатом замке и в итоге добрался до возлюбленной студента Бальтазара, любовь которой перехватил после очередного сеанса расчесывания у феи.
Странствующий маг с помощью волшебного зеркала подтвердил Бальтазару, что Цахес - маленький и злобный человечек, который недостоин ни любви прекрасной девушки, ни своих регалий и званий. Маг объяснил также, что сила Цахеса - в его связи с феей, которая тайно помогает ему.

Маг побеседовал с феей и доказал ей с помощью гороскопа, что, если она не прекратит свою помощь карлику, он в скором времени станет причиной гибели всего княжества.
Фея была вынуждена признать свою ошибку и раскрыла тайну Цахеса - на его макушке есть три золотых волоска, которые она вплела ему, и которые надо все время расчесывать, чтобы пополнить его волшебные силы очаровывать людей.

Студенту Бальтазару удалось волоски у Цахеса вырвать, и в этот же миг все люди увидели его истинный облик. Цахес был с позором изгнан, а потом погиб, пытаясь спрятаться от погони в кувшине. Фея в виде последнего благодеяния вернула ему после смерти облик красавчика. Не забыла она и мать несчастного, старую крестьянку Лизу: на огороде у Лизы вырос такой чудный и сладкий лук, что её сделали личной поставщицей княжеского двора.



Иллюстрация Анны Гантимуровой.



Илл. Ирины Капраловой.



Илл. Рене фон Моррен.

наши современники, Сказки

Previous post Next post
Up