Оригинал взят у
observer_l в
Здравствуй жопа, Новый Год ! ( Новости российской космонавтики )Несколько дней назад американский марсоход Curiosity совершил успешную посадку на Марсе в районе кратера Гейла для исследования существования жизни на уровне микроорганизмов.
Curiosity должен исследовать планету Марс целых 2 года, его стоимость 2.5 миллиарда долларов.
«Лучше и быть не может, - заявил руководитель NASA Чарльз Болден (Charles Bolden). - Это великий день для американцев».
Чтобы добраться до Марса, научно-исследовательская автоматическая станция «Марсианская научная лаборатория» (MSL) преодолела 354 миллиона миль с тех пор, как в ноябре прошлого года была запущена с Земли, сейчас марсоход успешно перенес посадку и уже начал передавать первые снимки и результаты исследований на Землю
Российские новости за тот же день:
Роскосмос признал - спутники успешно превратились в космический мусор
Ракета "Протон-М" не смогла вывести на переходную орбиту космические спутники связи "Экспресс-МД2" и Telkom-3. Как сообщили в Федеральном космическом агентстве (Роскосмос), нештатная ситуация произошла из-за неполадок в разгонном блоке (РБ) "Бриз-М".
То есть российские технологии сейчас даже не способны гарантированно запустить хлам под названием Глонасс даже на орбиту Земли, не говоря уже про приземление станции на какой-то Марс.
И дело тут не в приоритете, кто первым где-то приземлился, а в том, что научный и производственный потенциал России уже не способен решать такие реальные научно-технические задачи, поскольку все российские специалисты - математики, инженеры, программисты и ученые уже давно переехали в США и там работают на процветание своей новой Родины, где они оказались востребованы, в отличии от России.
Но не все так плохо - в заповедной и природоохранной зоне на берегу Черного моря успешно продолжается строительство и обустройство гастарбайтерами очередной резиденции Вовы Путина и его друга Гундяева.
По стоимости - как раз это цена американской экспедиции на Марс.
Остатся пожелать Путину и прикольному Медведеву завести в Роскосмос побольше конкурентоспособных и работящих таджикских гастрабайтеров - за миску лапши даширак в день они поднимут космические технологии на должный уровень и возродят космическую отрасль России .
Click to view
![](http://www6.addfreestats.com/cgi-bin/connect.cgi?usr=00625451Pauto)
![](http://www3.clustrmaps.com/counter/index2.php?url=http://observer-l.livejournal.com)