Мир жителей палеолита.
Культура «Хальде 14», долина Вальгау, Австрия.
Автор. Историк Т.Андреева
На моем участке земли в земле Форарльберг, Австрия, находится огромное количество каменных, деревянных, костяных и глиняных предметов. Полагая, что это интересный археологический памятник, я сообщила об этом в местный университет на кафедру археологии. Мне ответили, что палеолита в долине Вальгау нет.
Тем не менее, работа по освоению участка идет, и предметов становится все больше. Поэтому я отбираю их, сортирую, фотографирую и датирую, в соответствии с информацией из научной литературы, и используя свой опыт археологических экспедиций.
Полагаю, что в моих руках предметы, оставшиеся от времени Олдувай (древний палеолит, до 2.5 млн.лет.) и Ашель (500 тыс. - 100 тыс.). Эта культура также называется «галечной», поскольку предметы часто сделаны из речной гальки с минимальной обработкой. Не получив профессиональной помощи, на свой страх и риск я продолжаю искать возможности сообщать о находках. Так, множество снимков артефактов можно найти в моем блоге, о моей работе опубликована статья в журнале «Новый Венский журнал», 3. 2014.
Рабочее название найденной культуры «Хальде 14», по месту находки.
Основная масса предметов - каменная. Самые часты изображения - зооморфные. Нередко встречаются антропоморфные формы: головы и скульптуры, близкие к т.н. палеолитическим Венерам.
Предметы найдены на склоне долины, где, как мне сообщили в местных службах, не жили люди в период «письменной» история нашего поселка.
Предметы извлечены с глубины от 40 до 100 см, из ям, которые копались под виноградник. Вместе со «скульптурным» культовыми изображениями, я нашла множество предметов быта, охоты и пр.
Несколько фотографий изображают, возможно, гоминидов или приматов времени палеолита. Также представляю фотографии предметов повседневности (нож, проколки) и изображения животных.
Увеличение 80х в стереомикроскоп.
Два контура куньих?
Венера.
Заметьте множественные значки: стрелки, клювы, вагины...
Кусок металла.
Каменные "Венеры".
Галька с ответствием в виде птицы. Внутри - инкрустация из разноцветных камней.
Ответствие, сделанное древним человеком?
Глаз рыбы в виде нарисованного зверя.
Увеление 80х.
Кость в виде ступни. На поверхности значки в виде стрел, голов птиц и рептилий, зигзаги и прочее.
Увеличение 40х. Заметьте голову птицы в центре.
Обработанный камень. Слева голова птицы из розового кварца(?) с инкрустированным глазом.