Бегут не только из РФии, но и от её проституток!

Oct 18, 2020 10:51



В Париже осквернён мемориал Симоне Вейль, пережившей Холокост европейской женщине-политику, ушедшей из жизни в 2017 году и торжественно похороненной в Пантеоне.  Фото: twitter.com/christianguemy


Петр Люкимсон

Сотрудники Сохнута отмечают, что в последнее время к ним поступили просьбы помочь репатриироваться от тысяч французских евреев. Многие просители настаивают на репатриации по какой-то ускоренной программе, и как во Франции, так и в Израиле появились адвокатские конторы, способствующие такому "ускорению"

Только вот беда: по словам высокопоставленного сотрудника Сохнута, когда начинаешь разговаривать с такими потенциальными репатриантами, выясняется, что как минимум половина из них не намерены надолго оставаться в Израиле и собираются сразу по получении израильского паспорта вернутся на родину. Таким образом, получается, что граждане Франции решили пойти по той же дорожке, по какой уже прошли тысячи россиян, имеющих право на израильское гражданство по Закону о возвращении - получить паспорт с гербом Государства Израиль, и тут же сделать нам ручкой "адью".

Правда, выглядит все это более чем странно, ведь в действительности израильский паспорт предоставляет куда больше возможностей, чем российский, но зато куда меньше, чем французский.

Любопытно, что представители общины выходцев из Франции гневно и категорически отвергают сопоставление своих дважды соотечественников с репатриантами из России.

- Это - несравнимые вещи! - сказал в беседе с автором этих строк репатриант из Франции предприниматель Клод Леви. - Нас с вами нельзя сравнивать хотя бы потому, что почти у всех французских евреев очень сильна национальная самоидентификация. Еврейская традиция и культура являются для нас родными. И мы, и наши дети учились в еврейских школах и довольно свободно владеем ивритом. Большинство тех, кто сейчас подает заявление о репатриации, всегда имели прочную связь с Израилем. Здесь у многих из нас не только родственники, но и бизнесы, недвижимость; все эти люди по нескольку раз в год бывают в Израиле. Просто многие до этого не спешили получать израильское гражданство, так как считали это излишним. И сейчас они ничего не просят от Израиля, кроме паспорта - ни помощи при въезде, ни корзины абсорбции. А насколько я знаю, псевдорепатрианты из России все это получают!

По словам Клода, нынешний интерес французских евреев к израильским паспортам объясняется просто. Эпидемия коронавируса очень сильно ударила по еврейской общине страны. Достаточно сказать, что евреи составляют свыше 10% всех умерших от коронавирусной инфекции во Франции - притом, что их доля в населении страны намного меньше. В этой ситуации тысячи французских евреев искренне задумались о немедленной репатриации. Но затем ситуация во Франции начала улучшаться, а в Израиле, наоборот, ухудшаться, и многие сразу же резко остыли. А 00тут среди живущих во Франции евреев распространились слухи, что в связи с эпидемией Израиль намерен закрыть въезд в страну для всех, кто не являются его гражданами. Слухи, безусловно, абсурдные, но они породили самую настоящую панику: как в этом случае видеться с родственниками, улаживать дела с израильскими бизнесами? Да и вообще, как можно хотя бы раз в год не побывать у Стены Плача?!

Словом, кто распустил слухи, неизвестно, но французские евреи в массовом порядке бросились в Сохнут - чтобы получить израильский паспорт, а с ним и возможность приезжать в Израиль, когда захочется. Как уже было сказано, в обеих странах тут же появились адвокатские конторы, помогающие "ускоренной репатриации" и обещающие уладить все формальности с получением паспорта за 1-2 недели (такие же обещания дают и российские фирмы). И понятно, что кое-кто на этом ажиотаже неплохо заработал.

- На самом деле все случаи разные, - говорит Клод Леви. - Вот, к примеру, у моего близкого друга, который живет в Нетании, во Франции остались одинокие родители. Когда он из-за эпидемии не смог выехать из Израиля, то стал в спешном порядке начал оформлять родителям израильское гражданство - чтобы они приехали сюда и здесь пережили трудное время вместе с ним и его сестрой; чтобы было, так сказать, кому присмотреть за стариками. А потом, когда все наладится, они тут же вернутся домой, поскольку без Парижа жизни не представляют. Что поделать, есть и такие евреи!..

Из Сохнута в ответ на информацию о появлении "паспортной алии" из Франции передали, что Еврейское агентство действует исключительно в рамках закона, и все репатрианты, прибывающие из этой страны, соответствуют критериям Закона о возвращении. К тому же имеющиеся в распоряжении Сохнута данные однозначно свидетельствуют, что подавляющее большинство прибывших в последнее время репатриантов из Франции прочно связали свою жизнь с Израилем, и лишь очень небольшой, если не сказать ничтожный, процент из них покинули еврейское государство в первые же недели после получения израильского паспорта.

* * *

Карантин, по всему видно, - алие не помеха: на днях в Израиль прибыли 72 новых репатрианта из Грузии. Среди новых граждан страны - врачи, инженеры, ученые, учителя, студенты. 17 школьников начнут в Израиле новый учебный год. Около трети репатриантов намерены поселиться в Бат-Яме.

Согласно данным Еврейского агентства и Фонда "Дружба", c начала карантина, введенного накануне Рош а-Шана, в Израиль прибыли более 800 репатриантов из 25 стран. В соответствии с директивами министерства здравоохранения, сразу по прибытии все они проходят двухнедельный карантин и только после этого делают свои первые шаги в стране.

До конца недели в страну прибудет еще около 390 репатриантов, в том числе примерно по 50 - из России, Франции и Украины, примерно 30 - из Южной Африки и из других стран мира.

И это еще не все: правительство Израиля одобрило решение министра алии и интеграции Пнины Тамено-Шете о репатриации 2000 представителей эфиопской христианской общины фалашмура в конце 2020 - начале 2021 года.

Решение о возобновлении "репатриации" в Израиль граждан Эфиопии правительство приняло еще в 2016 году. В октябре 2018-го был одобрен приезд на правах репатриантов 1000 граждан Эфиопии. 4 февраля 2019 года в Израиль из Адис-Абебы прибыли 80 человек. Ожидалось прибытие еще 1000 человек, но на фоне выборов процесс приостановился. В марте 2020 года, несмотря на карантин, в Израиль прибыли 72 представителя общины фалашмура. В настоящее время в Эфиопии остаются около 9000 членов этой общины.

Как легко заметить, число представителей общины по мере прибытия ее членов в Израиль непрерывно растет: еще в 2015 году утверждалось, что их там осталось не больше 2000. Население Эфиопии в настоящее время составляет около 110 млн человек.

https://anatoligreen.dreamwidth.org/2729928.html

дурдом, россия, франция, фашизм

Previous post Next post
Up