Новости феодализма: Беларусь - продажные диктатор и оппозиция, никчемная страна, глупый народ...

Sep 19, 2020 05:33


Протесты в Беларуси окончательно зашли в тупик. Ненавистный народом узурпатор власти Лукашенко встретился в Сочи со своим давним другом Путиным и выпросил кредит в размере полтора миллиарда долларов. Этих денег Усатому Таракану хватит, чтобы заливать деньгами армию силовиков на протяжении 10-12 месяцев и не обращать внимания на демонстрации, забастовки, европейские санкции и другие проблемы, способные пошатнуть его власть.

Путин ещё раз признал победу Лукашенко на выборах 9 августа (официально Таракан набрал 80% голосов, реально - 3%) и пообещал всестороннюю поддержку в случае беспорядков.

Как результат, беларуская оппозиция в растерянности. Если она попытается устроить "майдан" с поджогами покрышек, палаточными лагерями в центре Минска и захватом государственных зданий, то путинские опричники жестоко подавят народные бунты.

Если оппозиция продолжит мирные протесты, то Лукашенко постепенно арестует и запытает в подвалах КГБ всех самых активных и непокорных. Именно так происходит на акциях протеста по выходным дням.

С одной стороны, огромная масса народа солидарна в своей ненависти к Лукашенко. С другой стороны, эта же масса растерянно наблюдает, как силовики избивают и забрасывают а автозаки мирных людей.

Путин поддержал Лукашенко по двум причинам.

Во-первых, Кремль традиционно поддерживает всех диктаторов-подонков. В разные годы Путин протягивал руку помощи Саддаму Хуссейну, Муаммару Каддафи, Уго Чавесу, Башару Асаду, Николасу Мадуро, Эво Моралесу, Дилме Русев и т. п.  В то время как США всегда боролись с преступными режимами, Россия защищала негодяев, построивших эти режимы.

Во-вторых, Лукашенко отдал Путину "ключи от Беларуси". Он пообещал подписать любые документы об интеграции двух стран и снять с себя полномочия в нужный момент. Скорее всего, аншлюс Беларуси будет завуалировано прописан в новой Конституции страны, голосование по которой состоится в 2021-2022 годах. Пока же Кремль усилит пропаганду и массовые репрессии в соседней стране. Полгода террора - и на улицу побоится выйти даже десятая часть сегодняшних протестующих.

Евросоюз не станет противиться интеграции Беларуси в Россию по двум причинам.

Первая - митингующие не выразили желания идти по европейскому пути развития, как это сделала Украина в 2014 году. На протестах в Минске не было замечено ни одного флага Евросоюза, США или НАТО.

Вторая причина - по-прежнему слепая вера в порядочность Путина.

Все видные оппозиционеры продолжают хвалить кремлёвского диктатора и противопоставлять его Лукашенко.

Вероятно, подобная каша в голове оппозиционеров появилась из-за длительного неучастия в политике. Люди находятся в вакууме, и видят в политическом пространстве только Россию, и только Беларусь.

Вот лишь одна абсурдная ситуация, произошедшая в начале этой недели. Валерий Цепкало, ярый противник Лукашенко, анонсирует масштабный сбор документов для открытия уголовного дела и отправки Усатого таракана в Гаагскую тюрьму. Народ Беларуси ему аплодирует и всячески поддерживает. В то же время супруга оппозиционера, Вероника Цепкало, произносит следующую фразу: "Господин Путин - человек образованный, интеллигентный, он видит, какое протестное движение сейчас в Беларуси развернулось. И мне кажется, что если бы Владимир Владимирович занял позицию народа Беларуси - а это уход Лукашенко от власти, - то для нас Владимир Владимирович был бы национальным героем...".

Вслед за Валерием, митингующие поддерживают и Веронику.

В романе Оруэлла "1984" подобное мировоззрение называлось двоемыслием. Из-за нехватки информации и под давлением пропаганды люди верят, что Лукашенко - плохой, а Путин - хороший. Если не станет Лукашенко, то отношения между странами улучшатся, Беларусь станет свободной и процветающей.

Как я уже писал, лучше всего ситуацию в Беларуси анализируют украинские телеканалы. Опытные ведущие-политологи, прошедшие через несколько евромайданов, не могут поверить, что целый народ, гордо восставший против диктатора, может быть настолько наивным. Для Путина такая лукашенковская оппозиция - настоящий подарок.

Я долго думал, почему события в Беларуси игнорируются большинством американских СМИ, но теперь понял, что в широком смысле беларуские протесты вообще таковыми не являются. Люди не знают, чего хотят в будущем. У них нет чёткого плана развития. Здравомыслящие лидеры оппозиции отсутствуют. Аресты, пытки, избиения, убийства уже воспринимаются как неизбежное.

В 2014 году США мгновенно отреагировали на события в Украине, так как градус собственного достоинства у протестующих зашкаливал. Беларусы находятся в самом начале этого пути. Потребуются годы, чтобы цивилизованный мир захотел им помочь, но, прежде всего, беларусы должны сами захотеть стать частью цивилизованного мира.

https://anatoligreen.dreamwidth.org/2705666.html

дурдом, дебилы, россия

Previous post Next post
Up