Неонацизм в США: Кремль и здесь подсуетился...

Sep 14, 2020 11:54


Департамент внутренней безопасности (DHS) опубликовал три официальных документа о внешних и внутренних угрозах американской безопасности. Все привлечённые к исследованию эксперты сошлись во мнении, что американские неонацисты (они же - сторонники идеи белого превосходства) представляют большую опасность для рядовых граждан, чем члены иностранных террористических организаций.

Неонацистские группировки стали крепнуть в 2016 году, когда в гонку за Белый дом вступил застройщик Дональд Трамп. Он отметился несколькими радикальными заявлениями в адрес мусульман, латинос, чернокожих и других групп, что было воспринято белыми супремасистами как знак к объединению.

Фаворитами Трампа моментально стали антисемит и ку-клукс-клановец Дэвид Дюк, а также скинхед-неонацист Эндрю Англин. Оба стали убеждать своих сторонников в приверженности Трампа "белым идеям".

Правозащитные группы и Федеральное бюро расследований (FBI) фиксировали вспышки преступлений на почве ненависти в 2017, 2018, 2019 и 2020 годах. Нередко преступления совершались под влиянием трамповской риторики. Сторонники президента часто использовали в своих демонстрациях и митингах символику Третьего рейха.

В отчётах DHS не говорится открыто, что генератором hate crimes в США является Трамп, однако, если изучать представленные документы и читать "между строк", то опасения спецслужб более чем понятны. Угроза исламского терроризма за последние годы резко снизилась. Расизм же стал главным яблоком раздора.

DHS также отмечает "очень большую роль России в распространении дезинформации на территории США и радикализации экстремистских групп". Кремль традиционно делает ставку на ультралевые и ультраправые группы, пытаясь извлечь максимальную пользу из их вражды.

https://anatoligreen.dreamwidth.org/2702962.html

дурдом, россия, фашизм

Previous post Next post
Up