Протесты совпали с годовщиной Tulsa Race Massacre

Jun 05, 2020 13:59



Масштабные акции протеста, вызванные смертью 46-летнего Джорджа Флойда от рук 44-летнего офицера полиции Дерека Шовина в Миннеаполисе (Миннесота), совпали с 99-й годовщиной одной из самых страшных страниц американской истории -  расовыми беспорядками в Талсе (1921 Tulsa Race Massacre).

31 мая и 1 июня 1921 года в городе Талса (Оклахома) группа вооружённых белых расистов атаковала район Гринвуд, где проживали преимущественно чернокожие. Гринвуд неофициально назывался Чёрным Уолл-Стритом (Black Wall Street), так как здесь проживали сотни богатейших людей. Десятки местных малых бизнесов приносили чистый доход более миллиона долларов в год (с учётом инфляции и в пересчёте на сегодняшние деньги).


Расисты мотивировались банальной завистью. Они не могли принять тот факт, что многие жители Гринвуда имеют хорошее образование и зарабатывают большие деньги. Чтобы нанести чернокожим максимальный ущерб, нападавшие использовали не только огнестрельное и холодное оружие, но и самодельные бомбы/бутылки с зажигательной смесью, которые сбрасывались с частных аэропланов на жилые/коммерческие районы.

Тщательно спланированная атака белых расистов привела к масштабному пожару, который охватил 35 блоков. Потушить пламя не удалось по причине промедления пожарных бригад, состоявших преимущественно из белых граждан, симпатизировавших нападавшим. Как результат, 800 жителей Гринвуда оказались в госпиталях в тяжёлом состоянии. 6000 человек лишились абсолютно всего: жилья, бизнеса, документов, имущества и т. п. Точная численность погибших до сих пор не установлена и оценивается в 36-300 человек.



Сегодня события 99-летней давности являются самой позорной страницей в многовековой истории борьбы с расизмом в Соединённых Штатах. Некоторые правозащитные организации считают, что федеральные власти обязаны выплатить компенсации потомкам пострадавших во время 1921 Tulsa Race Massacre. Тогда пострадавшие так и не смогли восстановить справедливость. Буквально за 48 часов тысячи жителей Чёрного Уолл-Стрита превратились из богатых и уважаемых граждан, добившихся всего собственным умом/трудом, в бездомных .

Евгений Новицкий

https://anatoligreen.dreamwidth.org/2637820.html

сша, расизм, история, америка, погромы

Previous post Next post
Up