США выразили поддержку Турции, но пока помогут только санкциями

Mar 04, 2020 09:11

Американские дипломаты посетили граничащую с Сирией провинцию Хатай



ХАТАЙ
США готовы предоставить Турции военную, дипломатическую и гуманитарную помощь на фоне событий в сирийском Идлибе. В частности, в Вашингтоне рассматривают вопрос о поставках Анкаре боеприпасов и ЗРК «Патриот».

Об этом заявил спецпредставитель Госдепа США по Сирии Джеймс Джеффри в ходе поездки в приграничную с Сирией турецкую провинцию Хатай. Дипломата сопровождал посол Соединенных Штатов в Турции Дэвид Саттерфилд.

«Мы с пониманием относимся к запросу Турции относительно систем ПВО («Патриот»). Мы рассматриваем этот запрос Турции»,-сказал Джеффри.

«Турция является членом НАТО. В ее армии в основном используется наше оборудование. Мы хотим, чтобы оно было готово, когда это будет им необходимо»,- добавил он.

Спецпредставитель также сообщил, что США и Турция обмениваются разведданными.



По его словам, в связи со сложившейся ситуацией Анкара и Вашингтон осуществляют активные консультации. «В настоящее время мы сосредоточили внимание на пакетах помощи и дипломатической поддержке Турции, включая поддержку в вопросе России (переговоров Турции и России по Идлибу - ред.).Вчера я переговорил с одним высокопоставленным российским представителем. Я довел до его сведения, что Турции необходимо не мнимое, а реальное перемирие»,-рассказал Джеффри.

Американский дипломат назвал атаки армии дамасского режима в Идлибе «абсолютно дьявольскими». «Режим проводит безнравственную политику, целью которой является выдавливание из Идлиба миллионов людей»,-добавил он.

По его словам, режим Асада добивается изменения демографической структуры региона.
Кроме того, спецпредставитель США сообщил, что в Вашингтоне прорабатывают вопрос о введении новых санкций против представителей режима и России.

https://anatoligreen.dreamwidth.org/2546146.html

санкции, турция, эрдоган, асад, россия, сирия, война

Previous post Next post
Up