Российская статья 2012 года: Почему Россия с треском проиграет Америке?

Feb 07, 2020 07:48


Сжиженный природный газ: сплошные преимущества

Сжиженный природный газ пользуется все большей популярностью в мире. Развитые страны увеличивают долю природного газа в энергобалансе по причинам экологической безопасности и диверсификации поставок. В России единственным производителей и экспортером сжиженного природного газа является «Газпром», который, к тому же обеспечивает около 5% мирового производства сжиженного природного газа.

Среди преимуществ сжиженного природного газа (СПГ) помимо экологичности выделяют нетоксичность, эффективность и удобство хранения, а также транспортировки и потребления (в том числе использование СПГ в качестве моторного топлива для транспортных средств). Кроме того, использование СПГ делает возможным газификацию объектов и населенных пунктов, которые расположены на местах, отдаленных от газопроводов. По оценкам специалистов ВНИИпромгаза, около половины населенных пунктов, нуждающихся в газификации, экономически целесообразно обеспечивать газовым топливом в виде СПГ.

Эксперты рынка среди причин роста производства СПГ отмечают тот факт, что крупнейшие месторождения природного газа в России находятся в районах, неблагоприятных для прокладки газопроводов, что является предпосылкой для строительства новых заводов газопереработки.

Таким образом, текущим приоритетом развития газовой отрасли России в настоящее время является производство сжиженного природного газа (СПГ). Запущенный в 2009 г., первый и пока единственный действующий в России, СПГ завод на базе проекта «Сахалин-2» является одним из крупнейших в мире.

Для реализации этого направления в 2007 году была утверждена «Программа создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран АТР». СПГ российских проектов, по мнению экспертов рынка, может успешно конкурировать прежде всего с австралийскими проектами (характеризующимися высоким уровнем издержек) в Азиатско-Тихоокеанском регионе, где сосредоточены крупнейшие потребители сжиженного газа.

Пока единственным регионом, поставляющий горючий сжиженный газ является Сахалинская область, демонстрирующая с 2009 года положительную динамику производства данного вида газа. В дальнейшем планируется реализация новых проектов по производству СПГ - таких, как Штокмановское месторождение и «Ямальский СПГ», что приведет к увеличению объемов производства данного вида газа с соответствующим расширением влияния России на мировой газовый рынок, поскольку сжиженный газ этих месторождений будет реализовываться преимущественно заграницей.
***********************
Понятно, что в России за эти годы ничего из описанных прожектов сделано не было.
То олимпиада, то саммиты всякие, то ЧМ-2018, да и повоевать нужно в Сирии, в Украине...
А то, что Россия только сейчас взялась строить, так и денег нет, и штрафы давят, да и рынок уже будет потерян, и, скорее всего, навсегда!

https://anatoligreen.dreamwidth.org/2517152.html

дурдом, россия, газ, де6билы

Previous post Next post
Up