Всегда ли приятно быть первым?

Jan 15, 2020 02:24

Первый случай: США ввели персональные санкции против молдавского олигарха


Беглый молдавский олигарх Владимир Плахотнюк включен в санкционный список, сообщил в своем твиттере государственный секретарь США Майк Помпео. Об этом пишет «Интерфакс».


«Коррумпированные действия Владимира Плахотнюка подорвали верховенство закона и серьезно подорвали независимость демократических институтов в Молдове. Сегодня я публично объявляю о включении его в санкционный список. США поддерживают Молдову в борьбе с коррупцией», - написал Помпео.

В сообщении Госдепартамента по этому поводу, которое обнародовано в понедельник вечером посольством США в Молдове, отмечается, что в санкционный список включены также ближайшие родственники Плахотнюка - его супруга Оксана Килдеску, совершеннолетний сын Тимофей Плахотнюк и несовершеннолетний ребенок.

«Это связано с причастностью Плахотнюка к значительной коррупции. В своем официальном качестве Плахотнюк был замешан в коррупционных деяниях, которые подрывали верховенство закона и наносили серьезный ущерб независимости демократических институтов в Молдове», - подчеркивают в госдепе.

«Сегодняшние действия Госдепартамента являются сильным сигналом о том, что Соединенные Штаты не терпят коррупцию и поддерживают народ Молдовы в его борьбе с ней. Департамент будет и впредь использовать эти полномочия для поощрения ответственности за коррупционеров в этом регионе и во всем мире», - отмечается в сообщении.

Это первый случай, когда США применяют персональные санкции в адрес граждан Молдовы. Этого давно требовала молдавская оппозиция, которая в июне прошлого года добилась свержения режима Плахотнюка, после чего он сбежализ Молдовы.

В МИД Молдовы «Интерфаксу» дали понять, что США предупредили молдавские власти о предстоящем решении. В понедельник, 13 января посол США в Кишиневе Дерек Хоган провел раздельные встречи с президентом Молдовы Игорем Додоном и министром иностранных дел и европейской интеграции Аурелом Чокой.

Как уже сообщал «Интерфакс», в прошлом году Плахотнюк был объявлен в международный розыск как по своему основному паспорту, так и по второму паспорту, выданному властями Молдовы ранее на имя Владислава Новака.

Плахотнюк уехал из Молдвы вечером 14 июня, сразу после объявления Демпартии о переходе в оппозицию. После этого он подал в отставку с поста председателя Демпартии, а в конце июля сдал свой депутатский мандат. Прокуратура Молдовы возбудила против него уголовные дела по обвинению в отмывании денег и участии в краже денег из банковской системы Молдовы. Суд Молдовы 11 октября выдал ордер на арест Плахотнюка, а 17 октября Национальный центр по борьбе с коррупцией (НЦБК) Молдовы объявил его в международный и межгосударственный розыск.

По данным СМИ, Плахотнюк может находиться в Великобритании или в США. Посол Соединенных Штатов в Молдове Дерек Хоган заявил, что его страна может выдать Плахотнюка, если поступит такой запрос. Вместе с тем, посол отметил, что ему неизвестно местонахождение политика.

https://anatoligreen.dreamwidth.org/2489417.html

санкции, молдова, сша

Previous post Next post
Up