Первым шагом должно стать признание преступным всего советского режима

Nov 11, 2019 04:33



На Форуме свободной России обсудили крах коммунистических режимов и десоветизацию в Восточной Европе.



В дискуссии приняли участие политик Гарри Каспаров, представитель чешского Мемориала Штепан Черноушек, литовский историк Маркос Адоменас, публицист Евгений Киселев.

Как отметил Каспаров, само возникновение коммунистических режимов было связано с тем, что СССР по итогам второй мировой войны занял половину Европы.

При этом в западных странах сегодня часто забывают, что сама Вторая мировая война была развязана Советским союзом, заключившим пакт Молотова-Риббентропа. Также как и Холодная война стала следствием оккупации стран Варшавского договора. Сегодня на Западе часто готовы разделить ответственность за начало Холодной войны.

"Это амнезия общественного сознания",

- прокомментировал Каспаров.

Коммунистические режимы в этих странах держались на советских штыках. "Национально-освободительное движение было главным двигателем (декоммунизации)", - заявил Каспаров.

Как отметил Черноушек, крах коммунистических режимов в захваченных СССР странах стал возможен только благодаря политике "перестройки" в СССР. Даже после краха коммунистических режимов в Польше, Венгрии и Германии в Чехословакии никто не ожидал краха местного коммунистического режима. Как отметил Черноушек,

местные правящие элиты готовы были применить силу для подавления национально-освободительных движений, если бы получили поддержку от генерального секретаря СССР Михаила Горбачева.

Его поддержал Евгений Кисилев, отметивший, что роль Горбачева в процессе десоветизации сегодня незаслужено забыта. Как отметил журналист,

СССР в 1989 году был самой свободной страной Варшавского договора.

Он также вспомнил каким шагом к свободе стали снятие цензуры и первые альтернативные выборы в СССР.

По воспоминаниям литовского историка Мантаса Адоменаса де-факто, Прибалтика жила к 1989 году в демократическом режиме. А местные устремления в Прибалтике сделали необратимым процесс краха коммунистического режима.

Горбачев старался осуществить проект "лимитированной демократии" и сохранение империи с незначительными изменениями. Но массовые выступления в Прибалтике заставили его идти на уступки демократическим силам в России и в отношениях с западными странами.

В 1989 году Литва, по его выражению, "вышла из одиночества" - начались демократические движения в СССР и странах Восточной Европы. После падения Берлинской стены стало ясно, что процесс необратим.
Каспаров также выразил мнение, что Горбачев проигрывая гонку вооружений был вынужден следовать за происходящими событиями и не был их катализатором. Политик напомнил, что Горбачев смог стать генеральным секретарем лишь потому что был любимчиком Андропова и при поддержке КГБ. Во внутренней политике Горбачев всегда поддерживал тех, кто может принести ему победу в аппартной борьбе и лишь поэтому поддержал либералов.

Поворотным пунктом в развале СССР Каспаров назвал вывод войск из Афганистана. Это не было позорным бегством, как уход США из Вьетнама, но как отметил Каспаров:

"Империя стала отступать. Как только империя начинает останавливаться и скукоживаться - ей конец".

Говоря о современном состоянии дел, Мантас отметил, что сейчас нет такой идеологии, какая была у СССР. "Коммунистическая идеология была умирающим динозавром", - отметил правозащитник. И общее отсутствие веры в идеалы коммунизма вызвало консолидацию демократических сил. Сегодня же происходит наоборот консолидация антидемократического дискурса.

Пока на Западе нет единой позиции, в России и Китае точно уверены, что ведут борьбу с Западом.

Обсуждая вопрос сделал ли Запад все для того, чтобы оказать поддержку демократии в России, Черноушек отметил, что в Чехословакии о России просто забыли. Всех интересовал только открывшийся Запад. По его воспоминаниям, соцопрос "станет ли Россия еще когда-нибудь влиятельной страной в Европе?" вызывал смех у него и его друзей. В то же время в самой России люди интересовались лишь тем, чтобы получить во время зарплату.

Каспаров отметил, что нужна была не помощь России, а пересмотр мироустройства.

Любые деньги выделенные России были бы разворованы и вернулись бы на счета в Швейцарии. Нужны были принципиально новые решения для распространения демократии и свободного рынка в мире.

К сожалению, Россия оказалась предоставлена сама себе. В сложившемся вакууме возродились реваншистские устремления в России и диктаторский режим в Китае.

Как вспомнил Мантас, в то людям на Западе время был присущ "демократический фатализм". Предполагалось, что все страны раньше или позже придут к демократии. Этот фатализм до сих пор сохранился на Западе, что представляет большую опасность.
Мантас отметил, что  демократизация других диктаторских режимов происходила в других условиях: "Японское и немецкое экономическое чудо произошли потому, что эти страны были побеждены во Второй мировой войне и находились под оккупационной администрацией". Ничего подобного в России не происходило.

Первым шагом в борьбе с возрождением имперских традиций в России Каспаров считает необходимость дать правильную оценку советскому прошлому.

"Зубы дракона посеянные всегда дают определенные всходы",

- прокомментировал политик.

Советский режим должен быть полностью признан преступным без исключений. При этом шахматист отметил, что демократическая Россия вряд ли сохранится в своих географических границах, потому что не во всех частях нынешней страны смогут одновременно отказаться от диктаторских практик в управлении и общественной жизни.

https://anatoligreen.dreamwidth.org/2448472.html

преступления, россия, коммуняки, фашизм

Previous post Next post
Up