В США сходят с ума по-своему. Главное, чтоб было безопасно, а так, пожалуйста!

Nov 01, 2018 20:21





Недавно к нам в редакцию попала долларовая купюра с необычным штампом Not to Be Used to Buy Elections (Не может быть использована для покупки выборов) и адресом веб-сайта. Ради любопытства мы зашли в интернет и наткнулись на сайт некоммерческой организации, которая борется со взяточничеством в политических кругах и призывает народ разумнее жертвовать деньги непорядочным политиканам.

Об эффективности работы прорекламированной на долларе организации ничего сказать не могу, но рекламный трюк оказался очень необычным. Если бы большинство людей получили листовку Not to Be Used to Buy Elections на улице или по обыкновенной почте, то наверняка бы отправили её в ближайшую мусорную корзину. Инородные же штампы на банкнотах смотрятся необычно и вызывают как минимум любопытство.


Штампы на долларах уже много десятилетий являются самой простой формой выражения народного протеста. Как только магазины Staples запустили в продажу штампики, с помощью которых любой желающий может составлять любые слова/предложения, народ начал украшать купюры различными фразами.

С точки зрения законодательства, инородные надписи на долларах воспринимаются неоднозначно. С одной стороны, вы можете угодить в тюрьму, если пририсуете к единичке на долларовой банкноте один/два нуля или прорекламируете свой бизнес (например, призовёте есть бургеры только в вашем ресторане).

С другой стороны, политические слоганы гарантированы свободой слова. Поэтому в каждом конкретном случае суд должен разбираться, что важнее: защищать купюры от порчи или дать людям самовыразиться необычным способом. До Верховного суда подобные иски ещё не доходили, а более мелкие суды их как правило отклоняют. Ни один представитель закона не хочет тратить время и деньги налогоплательщиков на такую ерунду.

Тем временем, за последние несколько лет купюры номиналом $1, $5, $10 и $20 использовались для самых разных надписей и рисунков.

Сразу стоит сказать, что рисовальщики редко штампуют банкноты достоинством $50 и $100. Их могут попросту не принять в магазинах и банках.

Так организаторы акции "Оккупируй Уолл-Стрит" активно разрисовывали банкноты спереди и сзади, сообщая о неравенстве между бедными и богатыми. Эта акция получила название Occupy George и всерьёз позлила обеспеченных людей. Они приходили в рестораны/магазины и получали сдачу от кассиров и официантов специально заготовленными "оккупаевскими" долларами.

В какой-то момент свою акцию запустили американские атеисты. Они начали ставить штампики GodIsFakeна надписи In God we Trust или просто её зачёркивать ровной чёрной полосой.

Однако атеисты радовались недолго. Христианские организации ответили своими штампами, призвав ходить в церковь и верить в Бога.

На фоне "долларовой войны" атеистов и христиан в обращении появилась банкнота с надписью No God But Allah (Нет Бога кроме Аллаха). Она стала объектов многочисленных споров в интернете. Одни утверждали, что напечатанная фраза - чистейшей воды разжигание религиозной ненависти. Другие воспринимали прочитанное за свободу слова.

Ещё одна акция касалась замены портрета Эндрю Джексона на купюре достоинством $20 на портрет Гариетт Табмен. Первый, по мнению, леворадикалов был рабовладельцем, поэтому появление лица чернокожей правозащитницы и активистки на месте "белого расиста" вполне логично.

Президент Трамп, напомним, приостановил замену Джексона на Табмен, поэтому умельцы создали на 3D-принтере образ Гариетты, сделали печать, и стали штамповать на лицо Джексона. Конечный результат, надо отметить, получился очень эффектным.

Республиканцы обожают портить банкноты ничуть не меньше демократов. Когда Трамп только вступил в предвыборную гонку и отметился рядом некорректных заявлений, какие-то умельцы в Калифорнии начали продавать штампы с надписью Donald Trump Lives Here (Дональд Трамп живёт здесь) и стрелочкой. Такие штампы, как не трудно догадаться, торговцы советовали ставить на оборотной стороне 20-долларовой купюры, где изображён Белый дом.

Демократы ответили надписями вроде Don't Block Black Votes (Не блокируйте голоса чернокожих) и другими трендовыми фразами, популярными среди сторонников Хиллари Клинтон.

Бывает, что штампы на долларах ставятся для развлечения и ради любопытства. Например, в декабре исполнится 20 лет проекту Where Is George. Его руководители просят всех, кому в руки попала банкнота с подобной надписью, не полениться зайти в интернет и зарегистрировать её в базе данных. Там же можно посмотреть, в каких городах/странах и как долго задерживалась эта купюра. Следить за циркуляцией денег очень интересно. У проекта Where Is George много поклонников.

Сегодня тысячи людей пытаются заработать на штампах для денег. Они изобретают мудрёные печати с надписями и картинками, а потом продают их в интернете по цене $7 - $25. Официально, конечно, продавцы не говорят, что именно нужно штамповать. Однако специфический дизайн рисунков и фраз всё прекрасно объясняет.

К счастью, "украшение" денег различными инородными символами и призывами долго не продлится. Департамент казначейства (U. S. Treasury) совместно с Монетным двором (U. S. Mint) всерьёз подумывают перейти на пластиковые деньги. Это уже давным-давно сделали и соседняя Канада, и консервативная Великобритания.

Пластиковые деньги имеют три особенности:

Во-первых, на них невозможно оставить какие-то посторонние надписи. Они выглядят как новые на протяжении десятилетий, что поможет Соединённым Штатам сэкономить кучу денег на процессе изъятия потрёпанных бумажных купюр и печатаньи новых.

Во-вторых, пластиковые купюры не рвутся и не боятся воды.  Высокопрочный материал выдержит даже самую горячую воду со стиральным порошком и отбеливателем.

В-третьих, переход на пластиковые деньги станет отличным экономическим стимулом для малого и крупного бизнеса. Одни будут долго приучать население к новым деньгам. Другие - обновлять банкоматы и банковское оборудование. Третьи - придумывать необычные кошельки и заклёпки для пластиковых купюр. В общем, работа при внедрении масштабной денежной реформы найдётся для многих.

Евгений Новицкий

https://anatoligreen.dreamwidth.org/2244576.html

купюры, санкции, дурдом, сша, деньги, дебилы

Previous post Next post
Up