Хаель Идиш. Мои мысли вслух. 9
[публикация при рекомендации СКС в целях просвещения об марксизме-фениксизме и марканубисизме]
https://www.proza.ru/login/text.html?2013/02/10/1353 1. "Хаель Идиш
"Я согласен с тем, что нужно бороться В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ с российским империализмом. Но это не значит, что мы должны бороться ТОЛЬКО с российским империализмом. Русские интернационалисты должны желать поражения не только российскому империализму, но и прочим империализмам, идти единым фронтом с интернационалистами всех стран против шовинизма. Русские коммунисты имеют право разоблачать социал-шовинизм в Израиле, а израильские коммунисты в свою очередь имеют право разоблачать русский социал-шовинизм."[1] - А я и не говорил, что надо бороться только с российским империализмом, прежде всего нужно бороться с ближним империализмом. Но чтобы бороться с дальним, необходимо победить ближний империализм революционно, т.е. через пролетарскую революцию его уничтожить, а потом по мере близкости, бороться и сдальним, но не самим дальним, а самым близким из дальних (т.е. это по-очереди близкий империализм). Да, нужно желать поражения мировому империализму, но не стоит лезть к дальнему империализму, пока не разберешся с ближним империализмом, иначе это может привести к ослаблению борьбы против ближнего империализма или зашиты его интересов (ближнего империализма), чем собственно страдают все лжемарксистские, т.е. не марксистские, но называющие себя коммунистическими и патриотические партии, как в России, так и в Израиле."
2. "Хаель Идиш
Религии могут стать товаром или только удовлетворение духовных потребностей товар в условиях любой буржуазной формации (капитализма или империализма)?
10.02.2013
Максим Лепский
"буржуазных формаций" м.б. несколько?
10.02.2013
Хаель Идиш
Я не это имел ввиду, а формы буржуазной формации (формы у буржуазной формации существуют) и диктатуры буржуа (буржуазные государства).
10.02.2013
Хаель Идиш
Спасибо что вы меня поправили.
10.02.2013
Максим Лепский
религия при капитализме есть наркотический обезболивающий.
10.02.2013
Хаель Идиш
Да, и наркотик в том числе, от которого зависит основная часть любого классового общества. В условиях диктатуры пролетариата (социализма) религии отмирают, а в условиях бесклассового общества (коммунизма) их вообще нет.
10.02.2013
Хаель Идиш
В условиях диктатуры пролетариата религии будут отмирать или будут уничтожаться, начиная с больших и заканчивая меньшими (но не наоборот), но для уничтожения религии или для их отмирания, необходимо уничтожать условия способствующие существованию религии (религий), и их материальные базисы, благодаря которым держатся и существуют религии.
10.02.2013"
3. "Хаель Идиш
У любого общества существует столько потребностей, сколько в соответствующих условиях существует причин для их возникновения, существования. Еслия изменяются условия (формация и т.п.), то изменяются и потребности у человека и общества, может как увеличиваться их численность, так и уменьшаться, или изменяться, или все вместе или в какой-то степени.
10.02.2013"
4. "Хаель Идиш
Турция не совсем капиталист - она империалист, входящий в синдикат американо-европейского империализма, как и ее капитал (Турции) соединен в общей куче с американо-европейским. Турция, как и Израиль входят в состав американо-европейского империализма, но их противостояние - это всего лишь борьба этих империализмов за преобладающую (ведущую) роль в американо-европейском империализме, но самое главное - это борьба за общий капитал американо-европейского империализма. Поэтому, среди этого империализма (империалистами, что входят в данное объединение капитала-империй) происходят разногласия, противостояния и даже борьба. Также не нужно забывать, что американо-европейский империализм имеет свои колонии, например Ирак, Афганистан. Российский империализм, сотрудничая с китайским, тоже имеет экономические колонии и саттелитов в районе Ближнего Востока и Персидского залива - это Иран и Сирия. Саудовская Аравия, Кувейт и ОАЭ - это также крупные арабские империи, но они сотрудничают с американо-европейским империализмом, являющийся их союзником. Поэтому, войны на Ближнего Востоке - это перераздел ресурсов в данном регионе как между глобальными империями, так и между их саттелитами. Но например, борьба курдов за свое самоопределение или борьба ССА (но не про-катарской оппозиции) против фашистского режима Б.Асада, является борьбой за свое самоопределение, и антиимпериалистической.
10.02.2013"
-------------
Примечания:
[1] - Х. Идиш. Мои мысли вслух. 8.
http://www.proza.ru/2013/02/09/1954 // цитата из утверждения Шамиля Бунтуева.
Хаель Идиш -
http://vk.com/id196123183 Шамиль Бунтуев -
http://vk.com/id108319366 Максим Лепский -
http://vk.com/id147287167 © Copyright: Анатолий Дубнов, 2013
Свидетельство о публикации №213021001353