Санду хочет быть похожа на Тимошенко

Jan 20, 2025 15:58


https://forum-msk.ru/material/news/18844614.html

Президент Молдавии Майя Санду считает, что гуманитарные поставки российского газа в Приднестровье являются незаконными, так как нарушают международные санкции.

В среду глава Приднестровской Молдавской Республики Вадим Красносельский после поездки в Москву заявил, что в скором будущем российский газ поступит в ПМР.

В молдавских СМИ ранее появилась информация о том, что частная компания Natural Gaz D.C. подписала рамочный договор с предприятием "Тираспольтрансгаз" на поставку газа в ПМР. Молдавский премьер-министр Дорин Речан заявил в пятницу, что "Молдовагаз" является единственной компанией, которая уполномочена поставлять природный газ в Приднестровье.

"Поставка через посредников - это незаконный с точки зрения законодательства Молдавии вариант, этот метод также нарушает режим международных санкций. Непонятно, почему в "Газпроме" вообще прибегли к этой идее, когда есть более простое, законное и не нарушающее санкции решение. "Газпром", являющийся мажоритарным акционером компании "Молдовагаз", мог бы организовать законные поставки газа через эту компанию", - сказала Санду.

От редакции: Майе Санду осталось только отрастить косу и заплести ее вокруг головы, им ситуация станет зеркально похожей на начало конфликта на Украине. Там ведь тоже все началось с газа.

Пользуясь тем, что российский газ идет в Европу через украинскую ГТС, Киев начал робеспечивать и свои нужды в газе за счет транзита. Как сказал тогда Путин: "Тырят газ".



Вот и президент Санду решила, что можно подтырить, если проводить поставки в ПМР через Молдавию. Потому что Украина оставила без газа не только Тирасполь, но и Кишинев. Правда, из Европы сейчас идут поставки в Молдавию, но цена на газ там совершенно другая. А денег жалко.

В общем, предложение Санду очень хорошее - Россия должна обеспечивать дешевым газом не только ПМР, но и всю Молдавию. Но платить Кишинев за газ не будет - санкции же...

независимость, ФОРУМ.мск, евроинтеграция, Румыния, Молдавия

Previous post Next post
Up