![](http://astrotek.ru/wp-content/uploads/2012/01/p13.jpg)
Ровно полвека назад, 3 февраля 1966 года, советская космическая станция благополучно села на поверхность луны. Это были первые в истории человечества снимки с поверхности небесного тела, что стало прорывом в научном мире.
В конце января с космодрома Байконур отправился ракетоноситель «Молния» с космической станцией «Луна-9» на борту. Уже через три дня стало понятно, что станция благополучно прилунилась.
На станции «Луна-9» была установлена телевизионная камера, обеспечивающая высокую четкость снимков. До этого момента никто точно не знал, что конкретно происходит на Луне.
«В это время было опубликовано много работ о том, что скорее всего Луна покрыта таким слоем пыли, что если человек окажется на поверхности, то несмотря на низкую силу тяжести, он провалится в эту пыль», - говорит Главный научный сотрудник института космических исследований РАН, Леонид Ксанфомалити.