Поездка (1)

Aug 24, 2021 21:15

Летела прямым рейсом СПб - Новокузнецк. Самолет был набит под завязку, значит, направление востребованное. Для меня это было очень удобно, я пересадки в Москве терпеть не могу. Рейс эконом-класса, так-то оно ничего, но утомительно. Еды не было, т.е. можно было заказать за 400 рублей сэндвич с сосиской и нечто под названием «кофе», но рейс был ночной, и я решила воздержаться.

Уснуть, правда, не удалось. Впрочем, я в самолетах вообще почти не сплю.
Зато какие были за окном пейзажи - не описать! Вылетели из Питера в ночь и летели навстречу рассвету. После того, как скрылись огни Петербурга, и самолет нырнул в чернильную тьму, слева в полнеба лениво раскинулась Большая Медведица, и сияла так, как с земли никогда не увидишь. Потом впереди начала прорезать темную ткань неба алая полоска, точно кто-то полоснул бритвой полог. Постепенно эта полоса охватила половину горизонта и, расширяясь, меняла цвет - то сверкнет и прольется золотом, то кармином, то притушит свой блеск матовой охрой. Краски совершенно невообразимые, глаз невозможно оторвать. Наконец, цвета стали мягче, спокойнее, возникли зеленоватые оттенки - нефрит, аквамарин, бирюза, и, наконец, проявилась лазурь. А внизу уже плыли белоснежные облачные айсберги потрясающих форм: то старик в шляпе, то гора с пещерой, то таинственный китоврас.
В общем это было редкостное наслаждение, только шея затекла:)

А в Новокузнецке все оказалось, как и раньше - сизоватый не то дым, не то туман покрывал город. Город металлургов, как ни крути: и КМК, и ЗапСиб, и алюминиевый завод, и завод ферросплавов отнюдь не способствуют чистоте воздуха.
В Новокузнецке я была сутки - у Эллочки, у любимой моей старшей двоюродной сестренки. Мне у нее всегда хорошо, как дома. Мы не могли угомониться и все говорили, говорили, вспоминали, немного поплакали, вдоволь посмеялись. Племянница Ольгушка (господи, я помню, как ее принесли из роддома - крошечного лягушонка, а теперь это зрелая женщина) едва уговорила нас лечь немного поспать. Элле 70. Она до сих пор работает. Она высококвалифицированная операционная медсестра. Много лет работала в реанимации. «Элка, - говорю я, - хватит уже работать, а? не наработалась?» А она: «Надо Олечке помочь за машину рассчитаться, да вот Лизочка в колледж пошла, надо помогать». И попробуй ее уговори, хотя явно устает сильно, болеет, что неудивительно. Бабье царство у них там. Муж Эллы уже много лет, как умер, а Оля со своим развелась. А еще у них живут старая и уже совершенно слепая собака Маруська и недавно взятая из подвала кошка Мурка. Элла животных очень любит. Все ее звери живут долго и счастливо.



А Лизонька - это получается мне двоюродная внучка? Или как правильно? Классная девчонка, лошадница, каких поискать. Много лет занимается конным спортом и не без успеха.


Это мы с Эллочкой в 1967 году. Элла закончила школу, а я - пятилетняя балбеска:)



Вторая моя сестренка двоюродная - Леночка - хоть и ближе мне по возрасту, но с Эллой мне всегда было проще и интереснее. Чем-то мы с ней больше похожи. Такие «самостоятельные тётки». А Леночка всегда предпочитала «быть на ручках». И, надо сказать, что у нее это отлично получается до сих пор, и мы с Эллой над ней по этому поводу немало подтрунивали всегда. Но не в этот раз. В этот раз главное, чтоб она выздоровела!

Так я погостила у своих на Запсибе, а потом мы поехали в Калтан - небольшой городок в 45 км к югу от Новокузнецка. Там сейчас живет мой папа.

родные, поездки

Previous post Next post
Up