Я его закончила!!!

Jul 30, 2021 19:50

Дочка попросила изготовить небольшой коврик, на котором малые девчонки могли бы играть на полу и на подоконнике (подоконники у них широченные).
А я же пэчворк осваиваю.
Ну вот, думаю, сделаю им коврик с домиком, чтоб дополнительная опция для игры была. Сама я художник хреновый, полезла в сеть поискать чего-нибудь. И наткнулась после долгих поисков на смешные кривые домишки. Оказывается, несколько лет назад было прям поветрие у рукодельниц, все подряд шили эту «кривую деревеньку» по мастер-классу на каком-то сайте.
Время ушло, мне пришлось добывать схему каждого домика поштучно на разных случайных ресурсах (всего их десять). Потом начала осваивать как это шить. Детали крошечные, их много. Каждый домик с ёлками - отдельный блок, шьется по бумаге. Потом бумага удаляется. Блоки сшиваются и собираются в единый квилт. Домики я сшила довольно быстро, недели за две (еще до болезни).




Надумала проложить между блоками желтые «дорожки», и решила сделать однотонную зелененькую окантовку.
И надо же было попасться мне на глаза схемке шитья курицы и петуха! Ну я и подумала, как будет славно, если по этой окантовке будут разгуливать еще и куры с петухами. И вот перед тем, как заболеть, я начала шить этих кур с петухами. На том и застряла.


Пробный петух
С этим птичником был вообще кошмар - там бородки у птичек и гребешки - аппликацией шьются или вышиваются. А деталька бородки, например, размером в треть сантиметра. А вышивать я не умею:) Ну, справилась как-то, но уже после больницы.
С обратной стороной решила поступить так: утилизовать утилизованное. Когда я только начала упражняться в лоскутном шитье, я пробовала шить всякую «солянку» из остатков. Не подбирая ни цвет, ни размер - так просто, для тренировки. А выбросить было жаль. Ну вот эта фигня и валялась в коробке. Я все вытащила и попробовала как-то упорядочить. Получилось плоховато, но, поскольку это не лицевая сторона, подумалось - сойдет. Вчерне оно выглядело вот так. Кое-где пришлось дополнять, добавлять уже по ходу дела.


Сшила в единое полотно, положив в серединку синтепон, какой был, по краям решила завершить косой бейкой - желтой ткани осталось в обрез, но должно было хватить.
И тут, не иначе как черт толкнул под локоть, пришла в голову идея потренироваться постегать.
Ну и после первого захода я чуть не разревелась.
Такая получалась милая деревенька, а моя неумелая стёжка все попортила. Все криво-косо углами. Я сдуру-то еще на обратную сторону (в шпульку) поставила цветные нитки - ну вот, балда-балдой. И на лицевой стороне в цвет не попала немного. В общем, горе-горе.




С другой стороны - стёжка нужна, она дает коврику прочность, стирать удобнее. Пожаловалась дочери, а она говорит - все отлично, давай, стегай, как будет - так и здорово. Смеётся - это ты каждый косяк видишь, а когда деревенька в пользовании будет, все уложится, устаканится.


Ну я и махнула рукой - и начала стегать, как рука пойдет. Только последний домик более-менее получился:) И окантовка! Там-то что - вышивай себе листики по зеленому фону.




И вот наконец сегодня последний бросок сделала - выкроила косую бейку и завершила коврик. Желтой ткани хватило только-только, последний кусочек бейки выкраивала из треугольника с пятисантиметровой гипотенузой:))
Будет моей мелкоте подарочек!


рукодельное

Previous post Next post
Up