(no subject)

Jul 07, 2021 20:27

Пять дней на даче - это классно.
И жара там гораздо легче переносится.
Чай под яблоней. Птицы поют. Лес с земляникой и черникой неподалёку. Малина зреет. Правда Анисья толком не дает ей спелости набрать, только зарумянится ягодка - тут же этот "медвежонок" ее срывает.
Вообще Аська в свои три с половиной года уже прямо помощница-помощница. Принеси-подай, прибери, последи за младшими. Такой "курс молодого бойца" проходит, что я диву даюсь. И выдумщица, каких поискать.
Лушка за ней бегает хвостом: вдвоем-то играть интереснее! Лукерье пришлось рано начать говорить и освоить всякие другие навыки - рядом же старшая Асечка, не может же красотка Луша отставать. Лушке год и десять. С горшком - никаких проблем (крайне редко бывают недоразумения), ест совершенно самостоятельно и аккуратно. Может подолгу играть и сама, разговаривает с игрушками, если вдруг Ася занята. Но если Ася всегда готова договариваться, может уступить (старшая же!), то Лукерья - это таран бронебойный: если что приспичило - вынь да положь. И голосина - что иерихонская труба, с хрипотцей. Чую, даст она нам всем еще прикурить...
Марфа - ей 4,5 месяца - очень спокойная, милая девчушка. Может подолгу заниматься погремушками, разными игрушками, лежит, вертится. Но когда кто-то подходит с ней пообщаться - такое счастье на мордашке разливается, так "разговаривать" радостно начинает.


Старших внуков в этот раз на даче не было. Савелий в походе на Карельском перешейке, Соня из лагеря вернулась с подругой из Калуги и показывает ей Петербург. Так что я там с младшими развлекалась.
А в городе (даже в Пушкине!) жара несусветная, опять под тридцать, обещают выше... О-о-о...

дачное, внуки

Previous post Next post
Up