В Ирландии начнут сажать в тюрьму ютуберов, распространяющих «дезинформацию»

Jan 14, 2024 19:42


Правительство Ирландии объявило о планах начать арестовывать пользователей YouTube и других интернет-влиятельных лиц, публикующих в Интернете так называемую «дезинформацию».

Ирландия, контролируемая ВЭФ, работает над введением ирландского Кодекса безопасности в Интернете, вдохновленного Законом Великобритании о безопасности в Интернете.

Новый закон даст властям право наказывать онлайн-видеоплатформы и создателей, которые публикуют контент, который «косвенно приводит к вреду».

Reclaimthenet.org сообщает: Один из способов интерпретации такого вреда заключается в том, что даже если видео не содержит подобного контента - комментарии к нему помечаются как «ненавистнические». Другими словами, платформы ответственность несут за сторонний контент. Постановление будет рассматривать их как «неотделимые от видео, созданных пользователями».

Одно из последствий абсурдно: как отмечает организация Free Speech Ireland, чтобы защитить себя, видеоплатформам придется «цензурировать пользовательский контент, который даже не считается «вредным» согласно Кодексу».

В случае принятия правил будет обеспечиваться соблюдение регулятора, известного по-ирландски как Coimisiún na Meán (CnaM, «Комиссия по СМИ»). Свобода слова Ирландии поясняет, что CnaM получила благословение на введение регулирования как от правительства Ирландии, так и от ЕС. Проверка возраста также включена в планы.



Целевые сайты, известные как Video-Sharing Platform Services (VSPS), включают YouTube, X и Facebook****, и предполагается, что это конкретное регулирование будет применяться только в Ирландии.

Однако, учитывая, что многие крупные технологические компании имеют штаб-квартиры в Европе в Дублине, это может в конечном итоге осложнить ситуацию и привести к такой же цензуре и для пользователей в США.

Журналист Питер Кэддл, проживающий в Брюсселе, заявил, что «вероятно, было бы легче применить правила цензуры ЕС ко всем пользователям, чем пытаться разделить базу пользователей на пользователей из ЕС и стран, не входящих в ЕС».

Формально время повлиять на все это еще есть, поскольку процесс внедрения Кодекса онлайн-безопасности для видеоплатформ сейчас находится на стадии общественных консультаций, а крайний срок подачи заявок - конец этого месяца.

CnaM поясняет, что после завершения консультаций окончательная версия кодекса станет частью «общей системы онлайн-безопасности Ирландии, устанавливая юридическую ответственность цифровых сервисов за то, как они обеспечивают безопасность людей в Интернете».

Правила будут включать Закон ЕС о цифровых услугах и Положение ЕС об онлайн-контенте террористического характера, при этом весь пакет будет обеспечиваться CnaM.

https://thepeoplesvoice.tv/ireland-to-begin-imprisoning-youtubers-who-push-misinformation/

Previous post Next post
Up