О монархии 2.

Oct 03, 2021 19:15

Предыдущий пост вызвал полемику на разных площадках. Основная претензия: можно ли без монархии построить светлое будущее? Ведь, если отталкиваться от Ветхого Завета, то единственный царь - это Бог, у которого евреи рабы, а царь земной им был дан из-за их слабости и несовершенства. То есть феномен человеческого царя - это отступление от идеала, это низкая материя земного рабства. Об этом писал пророк Самуил. А нужно сделать то, что не смогли воплотить ветхозаветные евреи. Замечу, что основы социализма и даже некоего коммунизма прописаны в Торе для еврейского народа. Это принципы справедливого политического, экономического и социального устройства (евреи рабы только перед Богом, а между собой это свободные и благородные люди). Еврейский народ эту высокую планку не потянул и за это, согласно Библии, Господь периодически их наказывал, даже истреблял. Оно и понятно, ведь только треть населения обладает развитым третичным сознанием, то есть это те, для кого совесть, моральные нормы, ценность социума и государства не пустой звук, только 20 % населения способна к настоящему высшему образованию, 10 % населения может оригинально мыслить и не конформисты как большинство, человек рождается с чистым листом и каждое новое поколение, если нет трудностей, упрощается и деградируется… Понятно, что высокому идеалу социализма и божьего общества основная часть населения не соответствует даже у евреев. Более того, евреи никогда никаких огромных империй не создавали (а тут монархия весьма полезна).

Всё это традиционно оценивают с двух позиций, кому что нравится. Альтруисты говорят, что не беда, что надо стремиться к идеалу, что возможно совершенство, достижим совершенный человек, люди созданы для счастья, справедливости, равенства. Надо просто работать, работать, работать над этим. Пессимисты (консерваторы) говорят, что человек изначально порочен, греховен, несовершёнен и без понукания, неких костылей он обречен. Монархия в моем понимании это такой костыль помощи, который в обычном обществе формирует правильную идеологию и правильные ценностные ориентиры (образ отца, матери, семьи…). Я больше историк и консерватор. Если этого не было в истории и на практике не работало, то я не знаю что это такое, отношусь к этому подозрительно. Мой предыдущий пост о монархии как раз для традиционного общества. Тут всё верно.

Теперь давайте пофантазируем. Появился искусственный интеллект, который готов отслеживать и корректировать каждого из нас, люди научились читать мысли других… И тут возникает вопрос: возможно ли поправить несовершенное человеческое общество и насколько? Возможно ли создать идеальное общество «божьего народа» на основах социализма и без царя, ведь у этого народа монарх только Бог? Удастся ли расширить тех, у кого развито третичное сознание? И что делать с остальными? От этих ответов зависит будущее монархии.

Политика, футурология, человечество, Россия

Previous post Next post
Up