Крапивинский гидроузел и Кемерово

Mar 22, 2020 17:42

Очень интересное и толковое видео по Крапивинскому гидроузлу у Максима Учватова с Андреем Геннадьевичем Егоровым. Оказывается, что это вопрос ключевой для областного центра. Этот гидроузел начали строить в 1970-е под будущий миллионник на месте Кемерово и без него никакого мегаполиса тут просто не может физически существовать. Как гидроэлектростанция - это объект никакой, слишком маленькие объемы вырабатываемой электроэнергии будут (примерно 345-390 МВт, для сравнения Саяно-Шушенская ГЭС 6400 МВт). Как ГЭС она никогда не окупится. А нужен гидроузел исключительно для развития и обеспечения водой города Кемерово. Река Томь в половодье 80 % своей воды проносит. Это два месяца в году. В остальные 10 месяцев оставшиеся 20 % воды. Зимой её совсем мало, практически нет. Город Кемерово часто на грани и нечем напитать. Причем количество воды в Томи постоянно сокращается. В регионе активно уничтожаются малые реки. В этом плане перспектив для роста у города Кемерово нет. Водой он не обеспечен (замечу, я всегда был противником стягивания туда населения), а уровень реки будет постоянно снижаться.

Однако без очистных сооружений в верховьях Томи эту запруду строить нельзя, так как вся грязь с Основного Кузбасса, где производится основная промышленная продукция региона, пойдет вниз, и Крапивинское водохранилище превратится в отстойник промышленных сбросов. Снабжать такой водой Кемерово (да и Ленинск-Кузнецкий) чревато. Цена строительства очистных сооружений на юге и в центре области неизвестна. Вероятно, сопоставима со стоимостью самой ГЭС (более 20 млрд рублей). Причем никто этим заниматься не собирается. Растущая же угледобыча ухудшает ситуацию, хотя в стоимость угля уже заложены средства на природоохранную деятельность. Деньги на очистные сооружения уже выделялись в свое время, должны выделяться (иначе лицензии на угледобычу не получить), но всё время куда-то деваются. Удивительно, А.Г. Егоров активно призывает губернатора закрывать кузнецкую промышленность в верховьях Томи, чтобы она не загрязняла Томь. Замечу, угольная промышленность у нас сама похоже в таком виде умрет, осталось совсем добить новокузнецкую металлургию для Крапивинской ГЭС.

Интересен и другой момент, большое значение для водоснабжения Кемерово имеют реки не верховья Томи, а участок от Кемерово до Новокузнецка с притоками Тайдон и три Терси (Андрей Панов, ваши планы на активное угольное освоение восточного берега Томи, где Терсь, это угроза оставить Кемерово совсем без воды). Именно тут собирается 75 % нужной для Кемерово воды, 75 % гарантированного стока Томи (9 минута).

Поэтому без Крапивинского гидроузла никакого Великого Кемерово не будет и театр оперы и балета останется пустым. Интересно и другое, существующих водных ресурсов вполне хватает для размещения миллионов жителей на юге и в центре области. А строительство очистных сооружений позволит увеличить в разы этот ресурс. Поэтому никакой острой надобности в перемещении жителей области в Кемерово нет как и в строительстве этого гидроузла. Деньги нужно искать и тратить на очистные сооружения на юге и в центре области.

image Click to view



Кузбасс

Previous post Next post
Up