О гербе Кемеровской области 2

Feb 13, 2020 16:36

Возвращаюсь к дискуссии о региональном гербе. Что мне не понравилось? Позиция многих кемеровчан, что у нынешнего герба, которому 18 лет, огромный авторитет (я как-то аудиторию спросил, что у нас на областном гербе (?), никто не вспомнил, а когда напомнил, то люди начали вспоминать, что-то видели, то есть герб все помнят на уровне подсознания, незаметный он такой, а герб Новокузнецка знают лучше), что круто - это 77 лет истории Кемеровской области; многие земли, их куски в составе нынешней Кемеровской области и поэтому не надо, в первую очередь кузнецкую земельную геральдику, тащить на областной герб; центр области Кемерово, а не Новокузнецк, у которого никакой роли в истории региона нет (Л.И. Мызина)…

Так вот, дорогие мои кемеровчане, лично у меня в голове не 77 лет истории области, а как минимум четыре века полноценной истории Кузнецкой земли, Кузбасса. Мне нужна мысленная и словесная модель герба, через которую у меня была бы связь со всей историей края, с нашими общими предками. И Кузнецк/Новокузнецк с Кузнецким уездом - это не многие земли, куски которых есть в составе нынешнего региона, это становой хребет нашей местной истории. Обратное тут могут заявлять только невежды. Не надо тут плевать в свою собственную память. Тут такая же кемеровская логика стерилизации Кузнецка и Кузнецкой истории для 17-18 вв., де много острогов тут было, а Кузнецк один из многих, где-то там на юге региона. Людям, которые профессионально знают историю, это всё смешно читать. Я уж молчу, что Новокузнецкая агломерация - это ныне 2/3 промышленного производства региона, его экономическое и демографическое ядро.

В своих проектах областного герба я опираюсь на историю Кузнецкого мира как и положено настоящему геральдисту, но не свожу предполагаемый герб области к какому-либо конкретному кузнецкому гербу, хотя для этого есть все полные основания. По сути, в моем проекте щит, основа герба, то, чего не было у нас никогда в таком виде в истории, хотя обоснования его, безусловно, подобраны из местной истории, а как иначе (?). Кемеровчане это не заметили и не оценили. У них тут больше эмоции и тотальное отсутствие регионального мышления. Нет у них и любви к родной земле, с прискорбием хочу это заметить. Иначе мне такого хором не наговорили.

Новокузнецк, геральдика, Кузбасс

Previous post Next post
Up