Южный сибирский ход как полноценная альтернатива основному Транссибу.

Dec 30, 2019 22:12

Нам не только нужен перенос административного центра в Новокузнецк и изменение административно-территориальных границ, но нам нужны масштабные инфраструктурные проекты, которые бы на века изменили жизнь на Юге Сибири в лучшую сторону. Такие проекты суть Великие Идеи-Правительницы, дающие смысл всему сущему ( Read more... )

Новокузнецк, геополитика, Кузбасс, Сибирь

Leave a comment

Comments 18

sibariana December 30 2019, 23:59:29 UTC
очень интересная и перспективная мысль.
Южные врата Сибири.
Новая КВЖД

Reply

an_poluhin December 31 2019, 04:12:47 UTC
Спасибо. Знаю, что мысль очень важна!

Reply


vas_pop January 6 2020, 03:23:40 UTC
Тюмень назвал Тверью ( ... )

Reply

an_poluhin January 6 2020, 05:29:52 UTC
Кемеровская зависть моим проектам))). Я про Тверь, именно так из-за изгиба земли идет кратчайший путь Европа - Китай по линии Пекин - Дрезден. Монголия и Тува даже близко не имеют таких высоких гор как в Тибете, где жд построили, там вполне проходимые территории и они вовсе не безлюдны.

Reply

vas_pop January 6 2020, 06:55:20 UTC
Какая зависть! Нельзя завидовать глупости.
Тверь, находящаяся между Питером и Москвой, давно на первой ж.д. в России - Николаевской.

Сложность Саяно-Алтая не в высоте гор, а в причудливой изрезанности оных котловинами и ущельями. Тибетская ж.д. имеет всего два тоннеля. А у нас на ж.д. отрезке к Кия-Шалтырскому нефелиновому руднику их около десяти и столько же мостов через малую речку Урюп. И это в низкогорном Кузнецком Алатау.

Тебе бы поездить по Сибири. Машина есть, закупи палатку и спальник и поколеси. Очень советую Саянское кольцо: от Абакана через Шушенское Усинским трактом в Кызыл, а оттуда "горной дорогой" через Шагонар и Ак-Довурак вдоль Оны (посчитай, сколько мостов через Ону переедешь) в Абазу и в Абакан с другой стороны.
С навигатором Джи-Пи-Эс нигде не заблудишься.

Кстати, масса исторических памятников встретится на пути, целые "каменные сады" захоронений.

Reply

an_poluhin January 6 2020, 07:26:40 UTC
Не вижу никаких проблем по жд Кызыл-Улан-Батор. Там и рельеф нужный. Туннелей не так много будет, долины в нужном направлении идут.

Reply


livejournal January 6 2020, 08:33:45 UTC
Здравствуйте! Ваша запись попала в топ-25 популярных записей LiveJournal сибирского региона. Подробнее о рейтинге читайте в Справке.

Reply


Leave a comment

Up