Грязная геральдика Кузбасса

Dec 20, 2019 14:56

Вчера в день Николая Угодника, 19 декабря, Кузбассу представили обновленную версию герба 2002 года. Что можно сказать по этому поводу? Это очень примитивная советская графика, которой геральдикой назвать очень сложно. Формально представленный проект соответствует всем правилам геральдики и предварительно одобрен Геральдическим Советом при Президенте РФ, о чем свидетельствует письмо Государственного герольдмейстера Г.В. Вилинбахова. Однако этот проект можно отнести к категории «грязной геральдики», так называют те гербы, которые имеют какие-либо геральдические изъяны. А проблема у нас фундаментальная: очень грубое нарушение правил наложение цветов, в геральдике финифть на финифть не накладывают, причем считается всё по основным фигурам (для деталей допускается послабления). У нас в данном проекте финифтевое красное поле, на котором основная финифтевая черная фигура пирамиды. Правда нашли выход, который позволил обойти нарушение: золотые лучи золотой (металл в геральдическом понимании) звезды служат своеобразной перегородкой между красным полем и черной фигурой. В этом плане финифть на финифть не накладывается напрямую. Однако проблема остается. Нарушение правил наложения цветов грозит тем, что невозможно будет создать адекватную черно-белую версию герба на тех же печатях, цвета финифти сольются в единое месиво. Поэтому герб на чёрно-белых печатях Кемеровской области выглядит причудливо и не передает своеобразие картинки.

Бог с ней с этой грязной геральдикой. В этом проекте меня смущает больше другое. Кемерово как всегда наплевало на Кузбасс, закрыло глаза на четырхвековую геральдическую историю Кузнецкой земли. Я это называю кемеровским аутизмом, что есть характерная черта никого кроме себя любимых не знать. На этом основано их пресловутое 300-летие и идеология угля. В этом сквозит фундаментальное неуважение к истории Кузбасса и малой родине. Кузбасская/кузнецкая геральдика одна из старейших в Сибири и заслуживает почтения. Под сенью гербов Кузнецка вершились великие дела, шла вековая оборона, произошло освоение и присоединение Алтая. На всё это наплевали. Прискорбно, что кузбасский парламент возглавляет бывший новокузнечанин Вячеслав Петров. Он поддержал антикузбасский герб и тем самым предал свой родной город и малую родину!



В истории региона было два земельных герба в дореволюционную эпоху. Это волк с 1634 г. по 1804 г. и далее кузница на золотом поле. Скажите, где это всё на новом гербе в том или ином виде? Полное игнорирование! Только молот как элемент кузнечного дела присутствует мимоходом.

Соглашусь с мнением сотрудника Кемеровского краеведческого музея Любовь Федоровны Кузнецовой, что негоже то, что напоминает террикон, то есть отвал, мусор, помещать на герб, делать духовным символом края.

Прав доктор исторических наук, профессор Александр Борисович Коновалов, что герб испорчен звездой и она порождает дурные ассоциации, в том числе с советским могильным надгробием.

Не только такая ассоциация рождается в этой связи. Многие увидели в этой звезде с длинными нижними лучами масонский циркуль. Я уже не раз писал, что и раньше на гербе были зашифрованные масонские знаки, как рассеченная пирамида, инструменты… В новом формате видимо авторы и основные идеологи герба переплюнули всех.

Обоснование герба изобилует историческими ошибками и является поруганием подлинной истории Кузбасса. Недаром соавтор герба кемеровчанин Юрий Фрейман не так давно в интервью назвал волка (самый значимый в истории земельным герб Кузбасса) на гербе Новокузнецка красной лисицей. Если это специалист по гербам, то дальше просто без комментариев. https://www.mk-kuzbass.ru/social/2019/05/20/pochemu-kuzbass-do-sikh-por-ne-imeet-priznannoy-gosudarstvom-simvoliki.html

Пройдемся по основным ошибкам обоснования символики Кузбасса.
Про Кузнецкий острог упомянуто, что он был основан на юге будущей области. Вот так, просто географическая точка, как бы случайно (момент неуважения к тому, что было 300 лет административным центром большинства территорий нашего региона (Кузнецкий уезд/округ)). Указано, что острог был основан для защиты от монгольских и джунгарских войск. Смешно, но джунгары/ойраты - это и есть монголы, западные. Не упомянуты более реальные грозные соседи как телеуты и енисейские кыргызы.
Следующая веха 1721 год и М. Волков. Это понятно, про это нет слов больше писать. Указывается, «с чего началась разработка кузнецких углей». Нет, не началась.
Фраза: «Заметное развитие региона приходится на последнюю четверть XVIII века, когда были построены Колывано-Воскресенские заводы А.Н. Демидова, которые впоследствии перешли в собственность Российского Императорского дома». Заметим, что передача заводов от умершего А.Н. Демидова случилась 1 мая 1747 году, то есть они строились не в последней четверти указанного века и, насколько я знаю, на территории современного Кузбасса А.Н. Демидов никаких заводов не строил.
Далее наши путаники отнесли Томский железоделательный завод, его возникновение (1771 год) и Гавриловский сереброплавильный завод (1795 год) к XIX веку (?!).
Удивило в описании про жар печей на крупных металлургических заводах города Кемерово (?!).
Насмешило, что колосья символизируют рекультивацию земель.
Совсем не понял, что «остальные цвета герба области соотносятся с расцветкой действующей реконструкции символики Кузнецка». Загадочное значение этой фразы мне не понятно совсем. У Кузнецка/Новокузнецка основное золотое поле. Где оно на гербе области?

Перечисленные недостатки отнюдь не закрывают всех проблем. Об этом напишем впоследствии, чтобы не перегружать текст. Следует назвать авторов сего безобразия: Константин Моченов (Химки), Юрий Фрейман (Кемерово), Ольга Френкель (Москва), компьютерный дизайн Анна Гарсия (Москва).

Понятно, что Кузбасс заслуживает иного, настоящего герба, основанного в том числе на нашей многовековой исторической традиции. Надо уходить от угольной тематики, которая заметна была лишь около века в нашей длительной истории. Нельзя историю людей подменять какой-то породой, строить на этом идеологию. Тема металла, кузнечного дела более существенна для нашего региона. В Кемерово, самозваной столице угля, этого не хотят видеть и слышать. Боюсь, что нормальный герб мы сможем получить только после переноса административного центра в Новокузнецк, так как Кемерово неисправимо и не обучаемо.

Кандидат исторических наук, специалист по истории геральдики Кузбасса Андрей Николаевич Полухин

Новокузнецк, геральдика, Кузбасс, русская история

Previous post Next post
Up