Годовой отчет Главы Новокузнецка

Dec 04, 2019 19:27

Вчера был на бюджетном послании Главы города Новокузнецка Сергея Кузнецова. Ну что сказать? Очень всё эффектно смотрелось, зрелищно, продумано. Сразу видна основная, базовая внутренняя матрица нашего градоначальника - учителя иностранного языка. По сути, это бюджетное послание было продуманным школьным уроком, где Глава города/учитель всем всё подробно объяснил, разжевал. Использовались наглядные школьные пособия, как рабочие с проспекта Металлургов в форменной одежде, подарок краеведческому музею в виде части моста с того же проспекта, слайды на экране, обильный исторический материал, бальзам мне на душу, цитаты великих… С.Н. Кузнецов не только всем объяснял, но и уговаривал. Тут как учитель он пересекся с лучшей пиар-технологией Амана Тулеева. У нас народ надо уговаривать и жалостливо умолять. Редко кто из чиновников и политиков это умеет. В общем, в С.Н. Кузнецове воплотилась вся мощь упокоенного щегловскими интриганами педагогического вуза Новокузнецка, НГПИ/КузГПА. Отмечу, что хороший был вуз для провинции, старомодный, в высоком смысле этого слова, и основательный. Теперь его нет.

А может быть это и повадки молодого ухажера, объясняющегося в любви с девушкой: весь волнуется, уговаривает и немного грозится… Поэтому урок не был скучным и рутинным. Публика вкушала и была довольна. Подробности отчета тут http://www.kuzpress.ru/economy/03-12-2019/71629.html

Что меня лично порадовало? Город начинает немного вылазить из самого ужасного и черного своего периода в новейшее время - части эпохи Амана Тулеева, периода с середины нулевых и до 2018 года. Это эпоха провала, когда город практически перестал строиться и развиваться. Ведь с 1929 года наш город только рос и активно строился. Даже в период ВОВ. А за провал спасибо кемеровским областным управителям. «В 2019-м достигнут прорыв по подготовке проектно-сметной документации на строительство: подготовлено ПСД на 93 миллиона рублей, в то время как в прошлые годы удавалось освоить на эти цели от силы 15-20 миллионов». Эти 93 млн рублей - это вложения в будущие стройки, которые у нас должны появиться и которые у нас искусственно не появлялись последнее время. Очевидно, что и этих вложений весьма мало. Об этом говорил и сам С.Н. Кузнецов, показывая на слайде как много наш город производит в России и как мало потребляет.

В конце было весьма живое и бурное обсуждение. С.Н. Кузнецову пришлось спасать уговорами реноме областной власти, которое до сих пор предпочитает тратить все основные деньги на развитие в Кемерово, строя там дорогущие объекты. Все критические высказывания тут одного депутата были тут абсолютно справедливыми. Добавлю, что новокузнечане в большинстве не воспринимают Кемерово как областной город, столицу Кузбасса и искренне не понимают его искусственный бурный рост за счет региона. Здесь ещё раз проблема переноса областного центра в Новокузнецк просилась сама собой.

Начальник новокузнецкой полиции Игорь Белецкий пожаловался на многолетние отсутствие финансирования участковых пунктов полиции со стороны городских властей. Подтверждаю, проблема есть и эти пункты в ужасающем состоянии. Туда страшно зайти. Я эту тему собирался муссировать ещё в ту эпоху, когда сам хотел избираться в Городской Совет. Но не довелось.

В зале оказались активисты общественной организации «Сила Кузбасса», Денис Щедрин и Сергей Рубцов. Их вопросы про школы, их развал в Дальнем Куйбышево, звучал как рыдания города, которому областной центр не давал последнее время нормально жить. У нас везде тотальное недофинансирование. Городу не выделяют финансов в соответствие с тем местом, которую он занимаете в стране. Здесь опять все вопросы к областному центру, получившему с середины нулевых рычаги перекраивать в пользу себя денежные потоки.

P. S. Впервые побывал в мартинской пристройке новокузнецкой мэрии, позади зала заседания. Всё никак не доводилось там быть. Очень понравилось. Замечательное фойе. Высокий позднесоветский стиль. Там есть место для герба города, навес второго этажа перед гардеробом. В помещении было холодно (экономия?). Одно стекло чем-то пробито и в треснутом состоянии. Отверстие как от пули. Так и наш город, раненный и немного подбитый, борется за жизнь, надеюсь, возрождается как птица феникс. Это не повод всем расслабляться, а, наоборот, необходимость бороться за свои права.

Новокузнецк, Кузбасс, Политика

Previous post Next post
Up