Как должен выглядеть главный храм Земли Кузнецкой?

Nov 02, 2018 16:19

Небольшое расследование, опрос свидетелей помогли докопаться до истины. Древнейший храм Кузнецкой земли - Спасо-Преображенский собор имеет в своем облике позднюю и искаженную версию, которая мало соответствует традиционному храмовому зодчеству 18-19 вв. При его восстановлении в 1990-е годы воспроизвели ту версию, которая появилась где-то на рубеже 19-20 вв. Никто не задавался вопросом, хороша ли она и насколько она удачна. По моему мнению, всё очень печально, здание уродливо: объемный, мощный и сдержанный фасад имеет в верхней части нелепое завершение. На колокольне это какой-то маленький колпачок крыши, который не формирует логическое продолжение стен звонницы. На барабане поставлена слишком выпуклая конструкция, которая зрительно спорит с барабаном, претендует на статус очередного этажа. Всё это создает дисгармонию, ощущение нелепости.



Но так ли выглядел в оригинале главный храм Кузнецкой земли? Фотографии конца 19 в. показывают, что нет. И объемная крыша колокольни, и изящная, невыпуклая крыша над барабаном создавали нужные пропорции, порождали ощущение гармонии и красоты.

Реставраторы из 1990-х годов не изучили как надо свой вопрос. Отсюда навязанная нелепая реконструкция. Замечу, у нас не пожалели надвратную Ильинскую церковь на Барнаульских воротах. Посчитали это всё поздней порчей и снесли. Почему такая поздняя и испорченная версия до сих пор правит бал на Спасо-Преображенском соборе?



Храмы Томска и Тобольска имеют правильные крыши колоколен.

Колокольня ныне трещит по швам. Рядом уродливая современная пристройка к храму, где торгуют. Многое надо сносить и переделывать. Первый этаж не расписан и нуждается в ремонте. Уверен, что к 300-летию Кузбасса Спасо-Преображенский собор должен обрести первозданный и блистательный облик.

Андрей Полухин

Новокузнецк, культура, Кузбасс, русская история

Previous post Next post
Up