"Мы спасаем русскую землю!"

Feb 03, 2018 20:13

Пресс-служба губернатора Тулеева работает очень хорошо! Любая критика региональных властей заканчивается тем, что губернатор сам возглавляет борьбу по этой проблеме. Так и «400-летие Новокузнецка» теперь самый главный праздник, и Аман Тулеев самый главный борец за экологию… Но это лишь слова, слова, слова… Должны быть ещё дела. А их нет, практически нет. Добыча и отгрузка угля только возросли. Жители соседних с разрезами селений доведены до отчаяния. Им этим пиаром мозги не затуманить. 3 февраля группа активистов из местных начала блокаду грандиозного разреза Березовский под Новокузнецком. К ним устремились жители соседних сел. Была обещана бессрочная блокада. Подтянулись политические активисты. Запахло революцией. Правда, потом пикеты были сняты, но жители готовы к самым решительным действиям.

image Click to view



Сразу скажу, что избирательная кампания президента тут не причём. Стихийные подобные протесты сами идут тут многие годы. Такова цена за рекорды угледобычи. Виноваты в них местные региональные власти, которые не могут выстроить нормальные коммуникации с народом, не хотят делиться прибылями с людьми. Их региональные планы-утопии - превратим Кузбасс в один большой разрез, а людей переселим в Кемерово в Лесные поляны - пустая болтовня. Налицо кризис и коллапс власти. Трагедия стремительно стареющего губернатора. Ему бы уйти, когда всё хорошо, чтобы на позитивной волне со знаком плюс остаться в истории. Нет, не хочет. Как долго удастся создавать иллюзию благополучия Кузбасса перед Москвой? Всё же может печально закончится. А люди, как они заявили, готовы биться «за русскую землю»! Спасть её.

Разные деятели, общественные группы давно предупреждали власть, о том, что в Кузбассе всё не так хорошо, не "золотой век", как говорит Аман Тулеев. Но их не слышат. А если дефолт и обвал всего в стране? Стареющий политический истеблишмент страны (все эти многочисленные политики времен горбачевской перестройки и эпохи Ельцина, в том числе и в первую очередь туда входит Тулеев) и Кузбасса нуждается давно в обновлении и немедленном. А том мы так далеко не уедем.
Андрей Полухин

Кузбасс, Политика, Тулеев

Previous post Next post
Up