Кузбасс: возвращение к реальности

Jan 09, 2018 22:17

Первый день после окончания новогодних и рождественских каникул. Кузбасс возвращается к будням и к своей реальности. Все проблемы встают перед нами вновь и с новой силой. Основная проблема уже не старый и больной губернатор, на которого без слез невозможно смотреть, его уже толком и не показывают, так как каждый живой показ - это антиреклама власти, ЕР, Владимиру Путину накануне выборов, а нелепый видеомонтаж новогоднего обращения А.Г. Тулеева увидели и почувствовали все. Основная проблема - это то, что будет в Кузбассе после, весной, летом и осенью. Грядут знаковые выборы: президента РФ, областного совета, мэра Новокузнецка… Как будет работать власть в новых условиях? Что будет в Кузбассе? Созданная Аманом Тулеевым политическая система ещё пока существует по инерции, но уже давно есть системные признаки кризиса, угроза неуправляемости, так как рухнули более года назад те системные основы, на которых держалась вся эта конструкции. А держалась она на неограниченной власти губернатора, его незыблемом для многих авторитете. Ни Конституция РФ, ни федеральные структуры в Кузбассе долгое время не имели самодостаточного значения. Самодовольный губернатор мог публично, на камеру заявлять, что он тут власть и не собирается ограничивать себя какими-либо ограничениями в сфере законодательства (например, при трате бюджетных денег при ремонте ильинской трассы в Новокузнецке, зачем проводить конкурс подрядчиков и всё остальное (?)). Это частный, но публичный пример. Во всех остальных сферах губернатор предпочитал действовать аналогично. На этом его и поймали осенью 2016 г. Действовал он так и на политической арене. Изумительные результаты выборов в Кузбассе продукт этой деятельности. Но теперь этой власти у А.Г. Тулеева нет. Возникает вопрос: кто будет рисковать собой, карьерой в новых условиях? Ведь в новых условиях никто не даст тебе гарантии, что твоё чрезмерное усердие по линии украшательства различных результатов и итогов в Кузбассе закончится благополучно. В итоге система трещит по швам. Трудности в Новокузнецке: не могут найти достойную замену на вакантную должность председателя муниципальной избирательной комиссии. Очереди на эту должность нет.

Всё это усугубляется пробудившимся гражданским обществом, на роток которого не накинешь платок надуманной страшилки, что если не АГТ, то будет всё как в 1990-е. Стихийный народный протест рос все последние годы, порожденный безумием хозяйственной деятельности в угольной сфере в период правления Тулеева. Его долго не замечали, старались задвинуть куда подальше. В итоге он наложился на политический кризис власти в Кузбассе и вырвался наружу. Осенью 2017 г. мы все это увидели. Проблема не решена, джин выпушен из бутылки и дряхлеющий на глазах губернатор не сможет её решить. Безусловно, усилится общественный контроль за выборами.

Поэтому у В.В. Путина и Москвы на мартовских выборах в Кузбассе могут быть сюрпризы. Кризис кузбасской власти начался, он в развитии, а естественного его разрешения нет и пока не предвидится. Самый худший вариант, у власти на посту губернатора вместо Тулеева его преемник. Это всё означает временную консервацию всех проблем региона, их усугубление с последующей непредсказуемой развязкой. Народ вынесет такого ставленника на вилах, если он не изменит модель экономики Кузбасса и не примет бой с олигархами на стороне народа! Только опора на реальный народ, его потребности позволит восстановить политическую стабильность и обеспечить долгосрочный порядок на Кузнецкой земле. Режим Тулеева давно выродился и перестал соответствовать задачам развития Кузбасса. Россия, особенно её Сибирь - страна извечной тяги к социализму и государства Правды, именно такой формат у нас национального государства. Ставка на акул капитализма, зеленый свет только им, игнорирование потребностей народа в Кузбассе противоречит этим целям и устремлениям. Правды в Кузбассе ныне немного.

Андрей Полухин

выборы, Кузбасс, Политика, Тулеев

Previous post Next post
Up