Новогоднее обращение Амана Гумировича к Кузбассу

Jan 01, 2018 19:37

image Click to view



Нечасто стали показывать, бесспорно, уходящего губернатора Кемеровской области по телевизионным каналам. Удалось только по интернету посмотреть его поздравление кузбассовцам, то есть нам с вами. Что можно сказать, посрамлены оказались околоакошные деятели, такие как обитатели областного центра пенсионер В.В. Попок и профессор А.Б. Коновалов, которые мне не раз тыкали, что Тулеев настолько велик, что даже не знает о моем существовании. По проявлениям знаю, что знает давно, читает и в определенной степени реагирует. Аман Гумирович живой человек, всем интересуется. Так и в этот раз тезисы из моих критических статей дружно перекочевали в его выступление. Теперь 400-летие Новокузнецка упомянуто первое по значимости, «вспомнил» Тулеев и про Великую Россию. То есть текст выступления сделан безупречно, кроме очередной лжи про повешение зарплат и про то, что вся область в кранах, много строят (в Новокузнецке это совсем не так…). Что это такое тулеевское «повышение», кузбассовцы хорошо и давно знают на своей шкуре: повысят гарантированную зарплату за счёт сокращения дежурных премиальных. Критика уже идет в интернете.

Теперь о значении всех этих нужных и справедливых слов губернатора. Мы уже давно живем с Аманом Гумировичем в одном регионе и знаем, что слова и дела у него сильно расходятся. По делам его надо всегда судить. Дежурная риторика имеет лишь функцию громоотвода. Не будет 400-летие Новокузнецка и присоединения Кузнецкой земли к России основным праздником в регионе. Ничего толком для этого не сделано. Даже не уважены дискредитированные при Амане кузнецкие древности. Лишь ремонт на федеральные деньги одного бастиона Кузнецкой крепости, который разваливается от амано-мартинского варварского восстановления конца 1990-х гг. Два века простояли каменные бастионы Кузнецкой крепости, пока не пришел к власти Аман Гумирович! Про комплексную реконструкцию крепости, которая требует системного финансирования и усердного внимания областных властей, речи просто нет. Мы живем регионом, финансы все там, а не в городе. А Тулееву и АКО это просто не надо. В очередной раз отремонтируют домик Достоевского и всё. Не восстановлен будет облупленный древнейший и старейший храм Кузбасса Спасо-Преображенский собор (постройка конца 18 - начала 19 вв.). Он разваливается от непродуманной реконструкции 1990-х. Трещит колокольня. Первый этаж не блестит благолепием, грязные стены и много непонятного. Я уж молчу про кузнецкие «деревяшки», эти исторические дома и постройки давно все надо ставить на учет, реставрировать, создавать музейные кварталы как это делают в других городах Сибири…

Губернатор вспомнил про Великую Россию. Но какое наследие оставил он Великой России? Говорят, он тотально пытается мелочно контролировать всё в Кузбассе, влазит везде и повсюду, весь Кузбасс держит на ручном режиме управлении, даже сейчас. Возникает вопрос: туда ли он лезет, то ли он контролирует? Почему от такой заботы регион подвергается депопуляции, уезжает молодежь, всё активное и живое? Угольщикам и блатному капитализму зеленый свет, можно без разрешительного бюрократизма все дела делать, в том числе подрывать со всех сторон кузбасские города, делать их непригодными для жизни. А остальным, чем и как жить в регионе? Губернатор за 20 лет даже не смог конвертировать сверхприбыли во что-то конструктивное, что смогло бы серьезно продвинуть регион. Впрочем, управляя Кузбассом из Кемерово, это сделать невозможно. Лунный ландшафт вместо кузбасских городов, обезлюживание, убийство индустриального региона, примеры неуместных потребительских трат в районе Кемерово, которое также как и остальной Кузбасс пойдет под разрезы… - это всё, что оставит Аман Тулеев Великой России после себя на святой Кузнецкой земле.

Андрей Полухин

Новокузнецк, Кузбасс, Тулеев

Previous post Next post
Up