Ещё раз на злобу дня или к проблеме геополитических особенностей Кемеровской области.

Jul 09, 2017 21:34

Говоря об итогах правления Амана Тулеева, темной стороне его деятельности, часто приходится слышать, что всё это происходит благодаря тому, что у нас нет выборов и оппозиции, свободного рынка и малого бизнеса, культуры и образования, потенциал же находится на разности полюсов, а человек развивается на границах дуальности. А так ли это? В соседних с Кузбассом регионах, особенно в Новосибирске и Томске, с этим всё в порядке.

А происходит это в Кузбассе давно совершенно по другим причинам. Геополитический момент в расположении центра области играет тут свою роль. В традиционных областных центрах как Новосибирск и Томск, которые являются естественными центрами региона, всегда у губернатора есть мощный противовес в виде капитанов местного производства и бизнеса, мощной прослойки интеллигенции и вузовской, научной общественности, мощной культуры и традиции (они ограничивают). Если в таких городах губернатор начнет "зарываться", то его есть кому ставить на место. И у Москвы голова не болит, что местный самодур мне козю ставит. А что в Кузбассе? Естественная историческая, экономическая, демографическая, политическая, культурная точка сборки на юге, в Новокузнецке. Север и Кемерово никакие (посмотри сайт, как Кемерово утверждает, лучшего вуза области, лучше не открывать: http://www.kemsma.ru/mediawiki/index.php/%D0%97%D0%B0%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0 а вот этим кемеровский мед заманивает абитуриентов http://www.kemsma.ru/mediawiki/images/f/f2/%D0%A6%D0%B8%D1%84%D1%80%D1%8B_2017.pdf). Областной центр противовесом губернатору не является, системы сдержек и противовесов нет. Опираясь на такой раболепный областной центр, любой губернатор такой области может диктовать свою волю основному ядру региона. Новокузнецк мог бы сдерживать губернатора, но губернатора в нем нет. Так что купель для Тулеева № 2 в Кузбассе готова. Тулеев сам даже с близкими друзьями и соратниками, которые его привели, помогали в длительной борьбе за власть, бесцеремонно расправился. Только послушных исполнителей оставил как Мазикин. Никакого переченья не терпел, когда в силе был.

По сути, губернатор в Кузбассе, опираясь на полностью ему покорную областную столицу, бюрократический аппарат и силовые структуры, легко выкручивает руки остальному Кузбассу. Система сдержек и противовесов не работает, а для сложного индустриального края это фатально, деградация и депопуляция. У северного Кемерово нет и не может быть идеологии развития региона, кроме как расширенного эксклюзивного потребления за счет превращения остального Кузбасса в один угольный разрез. Это мы и наблюдали все годы правления Тулеева: дорогая, американского типа одноэтажная агломерация вокруг Кемерово для областной элиты, проекты небоскребов в центре Кемерово и умирающий, стагнирующий остальной Кузбасс. Центр области должен быть внутри Кузнецкой земли, а не на отшибе. Без этого не будет любви, ценения, бережного отношения к своей земле, а значит и нормального и устойчивого развития.

Есть ещё и другие моменты такого положения в Кузбассе. Поэтому по поводу перспектив будущего нового губернатора у меня нет никаких иллюзий. Через пару лет заматереет.

Я, конечно, за конкуренцию, честные выборы и прочее. Но надо понимать, что экономика это служанка политики. Малый бизнес это производное от политического решения: когда корпорации частные и государственные обязаны тратить деньги, размещая заказы у мелких частных предпринимателей, а не у таких же аффилированных с ними монополий.

Андрей Полухин

выборы, Новокузнецк, геополитика, Кузбасс, Политика, Тулеев

Previous post Next post
Up