Почему областной центр надо перенести в Новокузнецк?

Mar 27, 2016 19:04

1) Без нахождения в историческом и естественном центре Кузнецкой земли областного центра - Кузбасс будет вечно депрессивным и стагнирующим регионом, откуда все уезжают!

2) Кемерово расположено географически в стороне от тела основного Кузбасса и неспособно быть внутри его плоти, не способно полноценно руководить его развитием, понимать его нужды.

3) Кемерово для основного Кузбасса совершенно чужой и далекий город. Необходимо предоставить его собственной судьбе.

4) Демографический и прочий потенциал Кемерово весьма маленький, город находится в подавляющей тени Новосибирска, Томска, Барнаула, Новокузнецка и «шахтерского мегаполиса» от Ленинска до Прокопьевска, что ставит исторический крест на его развитии. Недостаточная географическая удаленность от основного города Сибири Новосибирска (всего 185 км по прямой) будет постоянно деформировать этот город, что отрицательно скажется на всем остальном Кузбассе.

5) Затяжной для Кузбасса кризис 1970¬-1990-х показал историческую неспособность такого областного центра как Кемерово оперативно и естественно решать сложные проблемы непростого индустриального края и быстро наводить порядок. Положительная конъюнктура 2000-х лишь временное явление. Соседние «традиционно отсталые» регионы как Алтайский край и Хакасия уже догоняют по многим показателям Кузбасс.

6) Низкий культурный, научный, образовательный, медицинский… уровень областного центра Кемерово не может подпитывать область, полноценно её развивать. Кемерово - это не город-донор!

7) Исторически Кузнецкий уезд целых три века был центром этой территории и претендовал на лидерство в геополитической системе Большого Алтая, присоединив к России в XVIII в. эти земли, основывая там города. Новокузнецк - это естественная столица Саяно-Алтайской горной страны. Это первый город Кузбасса и русского Алтая, от которого пошел здесь наш «русский мир». Это удачное «место сборки» и город, столь любимый у Бога!



Кузнецкий уезд в 1800 г. охватывал огромную территорию, был историческим центром многих земель!

8) Столичность Кемерово - историческая случайность, каприз и плод самодурства директора КМК Р. Белана, который в 1942 г. не захотел пускать областную власть в Сталинск. Содержание этой истории не вымысел, а научный факт.

9) Более 2/3 промышленности области сосредоточено в Новокузнецкой агломерации, здесь основной нерв региона. Сложно им управлять со стороны.

10) Расположение основных образовательных (вузы), медицинских, культурных учреждений на севере области в Кемерово лишает жителей основного Кузбасса (это около 2 млн человек) полноценной жизни, выбрасывает их из Российского общества, делает изгоями. Их даже лишили полноценного олимпийского огня в 2013 г.

11) Если научные и образовательные организации высшей школы преимущественно расположены на севере в Кемерово, то географически не происходит нужная смычка между угольной и металлургической индустрией юга. Это порождает особую депрессивность региона.

12) Вложение в капитальное строительство в Новокузнецке в городскую сферу в три-четыре раза меньше, чем в Кемерово. Областная власть лишает Новокузнецк полноценного развития.

13) Перенесение областных управленческих структур и офисов региональных компаний в Новокузнецкую агломерацию даст её жителям столь нужные дополнительные высокооплачиваемые рабочие места, появится возможность полноценно себя реализовывать у себя дома на малой родине, а не уезжать за пределы области. Возможность самореализации есть одна из наивысших человеческих ценностей!

14) Областная власть не строит стратегические дороги юга: Новокузнецк-Абакан, Новокузнецк-Барнаул.

15) Юг Кемеровской области (кроме горных районов) более теплый по климату, здесь наилучшие комфортные условия для проживания человека. Вокруг весьма много курортных мест.

16) Перенесение областного центра в Новокузнецк будет способствовать интенсивному решению его экологических проблем.

17) На Юге и в Центре Кузбасса появятся элементы более рационального недропользования.

18) В Новокузнецке венчался в 1857 г. Федор Михайлович Достоевский! Это город вечной любви и формирования сложных и интересных личностей!

19) Новокузнецк - Кузница победы, город, где ковался щит Родины против фашисткой Германии (до половины танков сделаны из кузнецкой брони, половина самолетов сделана из алюминия Сталинска…). Через него усилится Кузбасс и прославится и окрепнет Большая Родина - Россия!

Андрей Полухин

Подпиши петицию, поддержи Новокузнецк!

Новокузнецк, геополитика, Кузбасс, Сибирь, Алтай

Previous post Next post
Up