Записи о далекой тундре. Часть третья

Mar 25, 2018 21:00


Я продолжу. Думаю, после прочтения первых двух частей появились вопросы. Часто задают вопросы дети. В принципе, у меня уже есть ответы. Написал их в разговорном жанре в форме ответов на вопросы, которые всегда появляются после рассказа об этой суровой и нелегкой жизни Севера.
Начну.

А в чуме зимой не холодно?
Внутри чума я был один раз в середине марта 2006 года. На улице было где-то -30, но очень солнечно. Внутри нас встретила хозяйка чума, все подробно рассказала посетителям об устройстве жилища. В середине чума была металлическая печь с трубой до верха. С чайником. Стоял я в нежилой половинке чума в одних ботинках на полу (или уж прямо сказать, на снегу), устланный еловыми ветками. Другая половина была застелена оленьими шкурами в несколько слоев (еловые ветки+подстилка+шкуры). Эта половина считалась у них и прихожей, и спальней, и кухней, и столовой. Я был там минут 20 и согрелся. Ну, думаю, градусов 15-20 тепла точно было, вполне комфортная температура.



А как они одеваются?
Хозяйка чума была в национальном платье, на ногах были кисы, это национальная такая обувь, женская, очень красивая, из оленьей шкурки, и очень теплая. У нас многие ребята покупали мужские, менее красивые, чем женские, без узоров и шнурков. Есть и детские кисы. Но на большой земле они не пригодны, погода у нас сырая, а надо чтоб все время было морозно. В северных городах многие, и даже молодые девушки носят, и очень красиво смотрится. Думаю, в сильный мороз наши обычные зимние сапоги не конкурент этим кисам. Сверху ненцы надевают малицы (шуба с капюшоном) всевозможных форм. Тоже из оленьей шкуры. Мужчины подпоясываются около колен, чтоб снизу не дуло. Многие одевают и брюки из шкур. Видимо, малицы эти очень теплые. Но по виду, как мне кажется, не очень удобные. Они ходят в них как пингвины, или их неправильно шьют, или шьют на 5 размеров больше, руки всегда непривычно впереди и в сторону, так неудобно, наверно. Женщины надевают тоже малицы (у женских малиц еще другое название есть, не помню) с узорами. На голову завязывают обычные шерстяные цветные и пуховые платки, но завязывают их не туго и не красиво, всегда сползают на лицо, не понравилось. Видел красивые малицы и на мужчинах. Они в них какие-то прямо гиганты с широкими очень плечами, стройные, высокие. Это, как мне сказали, приезжие издалека, из «не цивилизации», т.е. где еще наши соблазны не так сильно их тронули. Говорят, они очень богаты, да и по их технике видно, дорогие снегоходы-иномарки. И говорят они по-другому, с достоинством. Рыбу у них всегда хочется покупать, не обманут.

А что они едят?
Рыбу и оленину. И все производные от них. Самая ценная рыба у них - муксун. Очень вкусная, объедение, такой рыбы никогда и нигде раньше не ел. Жарят, солят, коптят. Часто покупал соленую - очень вкусно. Копченая не очень. При жарке, говорят, все полезное от этой рыбы испаряется. Но самое интересное - едят сырой! Пробовал. Рыбу сильно замораживают, просто держат на улице, вот и заморозка. А потом ножом строгают и длинными стручками ставят на стол. Потом руками, макая в соль с перцем, едят. Это блюдо называется, все известно, строганина. Вкуснятина, пальцы свои съешь. Сколько стоит рыба? В тундре свежая стоит 130 - 250р, в мае (у ненцев холодильников нет, в мае распродажа) самая дешевая - 80 - 100р, в городах на рынках соленая, копченая - 250-400р, ребята для интереса смотрели по Интернету, в Москве муксун стоит 700-800р, не проверял, не знаю, может уже и дороже (цены не 2018 года).
Оленину пробовал, но никакого специфического вкуса в ней не нашел, так себе, обычное мясо. Может, они для себя что-то и находят. Может, и блюда какие-то есть свои, но не слышал. Разве что пельмени из оленины пробовал вкусные. Здесь часто продают оленью колбасу, деликатес, многие кидаются. Я что-то ничего в них не увидел. Пьют обычный чай, об этом напитке ничего нового сказать не могу, как и про водку.

А где они моются? В чумах есть бани?
Общеизвестно - они не моются! Смешно, конечно, звучит как анекдот. Но есть и свой смысл в этом. Тело, покрытое своим жиром, на морозе не мерзнет. Не могу поверить в это. По их внешнему виду, еще можно сказать, что они никогда не моются. А женщины? А грудные дети? А, вообще, гигиена элементарная? А зубы чистят? Как стирают? А пеленки? Тоже много вопросов, на них у меня ответов нет. Если смотрю здесь ТВ, то стараюсь смотреть местные каналы, там, попадаются передачи, когда дотошно и до мелочей рассказывают нам, неучам-землянам, про их быт и жизнь. Очень интересно смотреть. Бани у них в чуме нет, это точно. Но, я все-таки думаю, что они моются во второй нежилой части чума на еловых лапках. В принципе тепло, воду на печи нагревают и вперед. И еще думаю, что все-таки они моются редко. Не знаю, правда, как женщины (да уж, очень интересно). Спрошу. Узнаю.

обувь, кисы, одежда, оленина, быт ненцев, север, чум, муксун, тундра, малица

Previous post Next post
Up