Александр Бек «Главы истории Кузнецкстроя (1913-1920 гг.)»

Oct 13, 2020 22:05

Прочитал просто роскошную вещь Александра Бека «Главы истории Кузнецкстроя (1913-1920 гг.)», 1933 год. Давно искал. Спасибо Новокузнецкому краеведческому, в сеть выложили. Там какие-то духовные матрицы нашего местного и не только развития. Написано как писательский роман на основе исторического материала.

Помню в 2010-е годы кемеровские музейщики из Красной горки стали пиарить якобы забытого основателя Кузбасса И.И. Федоровича, биографию его уточнять. Оказалось всё просто. В раритетной книге А. Бека всё давно подробно и толково описано. Просто книжку прочитали.

Книга А. Бека посвящена не Кемерово и Копикузу, а Урало-Кузнецкому проекту. Там сразу цель была крупный металлургический завод под Кузнецком. Причем гигантский. Иначе вложения не окупятся. В.Ф. Трепов несколько раз возил иностранцев в Кузбасс, были на Кондоме, чтобы убедить инвесторов в этом проекте. А кемеровский коксохим - это вспомогательная часть этого проекта под металлургический завод. Об этом у кемеровских краеведов молчок, в рот воды набрали. Свидетелям церкви невинности Гришки Рогова в Кузнецке эту книжку лучше совсем не читать. Там все по горячим следам описывалось, очевидцы опрашивались…

Интересен кусок в конце. Там зеркальное отражение тех споров, которые мы тут ведем между севером и югом области. Всё уже было тогда:
«- …Скажите, Осип Осипыч, почему вы противитесь развитию Анжеро-Судженска?
Федорович смотрит на Свердлова с удивлением. Неужели этот человек ничего нe понял из того, что он только что говорил о завоевании Урала кузнецким коксом, о перспективах Кузнецкого бассейна? Федорович отвечает сухо и точно.
- Потому что там бедные, грязные, тощие пласты. Там нет коксующихся углей.
- Но ведь Анжерка и Судженка прилегают к магистрали… Близь магистрали нет больше шахт. Нам нужен уголь немедленно, сегодня, грязный, зольный, тощий, какой хотите. У нас стоят паровозы.
- Федорович не понимает этой логики. Он объясняет Свердлову, то миллион золотом, брошенный в Прокопьевск и Осиновку даст через пять лет десятки миллионов, двинет преобразование страны, подготовит коксовую базу Тельбесского завода, положит начало осуществления Урало-Кузнецкого проекта. Миллион золотом, брошенный в Анжерку, будет выброшен чуть ли не на ветер. Анжерка не имеет перспектив. В системе Урало-Кузнецкого проекта она занимает ничтожное место».

Так и нам кемеровчане любят говорить о важности Транссиба, севера региона, надувая при этом щеки. Но жизнь вся на юге. Там история.

Думаю, эта книжка дает больше для понимания Кузбасса, чем некий трехтомник «Народно-хозяйственные проблемы Кузбасса». Переиздать бы раритет Бека. Где-то лежат исторические первоисточники, на основе которых всё писалось.

культура, Кузбасс

Previous post Next post
Up