О месте воссоздания Одигитриевской церкви города Новокузнецка

Sep 16, 2020 20:44

Давайте посмотрим, где мы можем воссоздать Одигитриевский храм. Бытует ложное мнение, что он был на месте тюрьмы. Это не так. Сейчас там полотно улицы Народной. Причем историческое место срезано и понижено. Важно учесть, что Соборная, ныне Советская, площадь имела архитектурный ансамбль. Площадь по краям держали два храма: Спасо-Преображенский собор (сохранился) и Одигитриевская церковь. Это практически основная градостроительная доминанта Кузнецка. Её надо возродить. Причем видно, что сторона, где начинается улица Народная сейчас, занижена. Там нет чего-то высокого и интересного. Как раз возникает повод всё исправить и воссоздать у нас Святую Русь в локализации Святого Града Кузнецкого. Въезжаешь на кольцо и соборы парят по краям - красота!

Но поместится ли Одигитриевский храм? Места предостаточно и с избытком. От, прости Господи, ТЦ Район до полотна улицы Народной в самом узком месте 38 метров. Минимальное расстояние между зданиями по современным нормам 8 метров. Максимальная ширина Одигитриевского храма где-то 12,8-16 метров. Причем это не все здание. Длина фасада в первоначальном варианте где-то 33 метра. С поздней пристройкой на 10 метров больше. Но не думаю, что это больше длины Спасо-Преображенского собора (43 метра). Высота колокольни до 30 метров. Как всё это высчитывал? Есть известная ширина соседнего Кузнецкого казначейства - 12,8 метра https://torgi.gov.ru/docview/fdcDocViewPage.html?section=notification&id=44246724 Здание стояло рядом. А теперь возьмите исторические фото, их много, возьмите исторические карты, их полно, и померьте. Цифры будут примерно такие.



А теперь посмотрим на карту. Всё легко помещается. Церковь можно сдвинуть ближе к кольцу. Тут надо посмотреть архитекторам, с какой точки она будет лучше смотреться. Со стороны Народной придется подпорную стенку строить. Самое старое здание Кузбасса - Кузнецкое казначейство может стать частью этого комплекса (дом для нужд прихода). Перед строительством тут надо будет дать поработать археологам.



Поэтому никаких серьезных проблем с восстановлением не вижу. От исторического места здание церкви будет отделять пару десятков метров. К юбилею Ф.М. Достоевского в ноябре 2021 года успеваем.

Новокузнецк, религия, русская история

Previous post Next post
Up